Епископ Тарусский Серафим принял участие в работе форума «Мой род - мой народ»

Епископ Тарусский серафим принял участие в работе форума «Мой род - мой народ» 5 ноября 2018 года, в Духовно-просветительском центре «София» города Малоярославец прошло открытие 14-ого Образовательно-культурного форума «Мой род - мой народ». Форум проходит по благословению председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополита Калужского и Боровского Климента, а также при поддержке министерства науки и образования Калужской области.

Почетными гостям форума стали: викарий Калужской епархии, епископ Тарусский Серафим, президент международного фестиваля «Встреча», монахиня София, директор музейно-выставочного центра имени Солдатенкова, Наталья Ячник и духовенство Калужской епархии. Участниками форума стали дети и Калужской области.

С приветственным словом выступил епископ Тарусский Серафим: « В руках молодежи – процветание родины. Знать свои корни – знать свою Родину. Память о своем роде, предках, с рождения согревает человека, даже если он будет жить вдали от своей малой родины. Призываю помнить прошлое, жить в настоящем и созидать будущее».

Монахиня София, президент фестиваля « Встреча», рассказала о цели проведения таких форумов. « Мы приезжаем, чтобы почувствовать, что мы единый род и единый народ. Чтобы погрузиться в мир православной культуры».

После торжественного открытия форума «Мой род – мой народ» все участники посетили интерактивный музей 1812 года. После экскурсии по музею участникам и гостям форума была предложена праздничная трапеза в стенах Свято-Никольского Черноостровского монастыря с концертом воспитанниц пансиона «Отрада». Девочками были исполнены Русские народные танцы.