Руководитель социального отдела принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню Матери

Руководитель социального отдела принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню МатериНакануне Дня матери во Дворце Торжеств г. Калуги прошла торжественная церемония поздравления многодетных семей.

Праздник для приглашенных устроили Управление ЗАГС города Калуги, Управление социальной защиты города, а так же Калужская епархия.

В мероприятии приняли участие пять семей, в которых воспитываются трое и более детей. 

Слова приветствия в адрес семей сказал заместитель начальника управления делами городского головы города Калуги - Олег Черномаз. Он отметил, что количество детей в городе увеличивается. Если в прошлом году их было 56 тысяч, то в этом уже 60. А количество многодетных семей за последние 5 лет, увеличилось в два раза.

Слово для поздравления предоставили начальнику Управления социальной защиты города Калуги Зое Артамоновой и начальнику управления ЗАГС города Калуги Майе Паненковой, а так же руководителю отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии – протоиерею Алексею Пелевину. Поздравляя матерей с праздником, отец Алексей сказал, что:

«Издревле, важное место в семейном очаге, прежде всего, отводилось матери. Именно она создает в доме неповторимую духовную атмосферу семейного уюта и тепла. Мать всегда поймет, поможет и поддержит своего ребенка, потому как уже с самого начала они составляют единое целое и даже после рождения духовное родство между ними остается очень крепким... Но у каждого человека, кроме родной матери, есть еще одна – Царица Небесная.

Божия Матерь - идеал материнства.

Царице Небесной люди молятся больше, чем кому-либо другому из святых. В каждой церкви мы видим множество икон с Ее изображением. В Ее честь построено множество храмов. Пресвятая Богородица всегда молитвенно предстательствует за нас.

Сегодня я желаю, чтоб в ваших семьях царило полное духовное единение родителей и детей, взаимная забота друг о друге и о детях, мир и любовь.

И пусть Господь и Матерь Божия пребывают с Вами во все дни Вашей жизни!».

Далее, Зоя Иосифовна и протоиерей Алексей вручили семьям цветы и подарки, после чего, исполнили песни солистки студии современного искусства «Тонус-Арт».

***

Семья Бессоновых. Это мама Ольга Олеговна, папа Андрей Борисович, их дети: Аглая, Ника, Майя. Вся семья очень любит ходить в байдарочные походы, гулять в лесу. Большое внимание уделяют экологии, поддерживают проекты России по раздельному сбору мусора. Ольга Олеговна рисует иллюстрации к книгам, компьютерным играм. Аглая много читает, пишет рассказы и сказки, рисует мультики - «маленький писатель». Ника – «маленький философ», много думает и размышляет. Майя - еще совсем маленькая, у неё еще все впереди!

Семья Михайловых познакомилась в Калуге. Елена Юрьевна и Александр Александрович растят детей Есфирь, Егора и Елизавету. Алена родом из Беларуси, Александр из Брянской области, а познакомились и встретились молодые люди в Калуге. Через 5 дней он сделал ей предложение, а потом была свадьба. Недавно супруги Михайловы отпраздновали 10 – летний юбилей, у них в семье трое деток, в будущем хотят усыновить четвертого. Они ведут здоровый образ жизни. Каждое воскресенье посещают церковь, дети учатся в воскресной школе. Старшая дочь Есфирь - занимается танцами, Егор любит играть в вертолет и машинки. Всей семьей любят гулять в калужском бору.

Семья Новаковских: Анна Владимировна и Дмитрий Францевич. С ними пришли их дети Ксения, Анастасия, Алексей, Иван. Новаковские любят всей семьей ездить на экскурсии, в музеи, посещать новые места, по выходным готовить вкусную выпечку. Ксения очень любит читать книги, рассказывать сказки младшим братьям, вместе с сестрой Настей занимаются художественной гимнастикой. Настя хорошо рисует, любит помогать маме готовить. Алексей - спортсмен, занимается дзюдо, спортивной гимнастикой.

Семья Павловых мечтает построить дом. Ольга Александровна и Николай Иванович и их дети Светлана, Таисия, Маргарита очень дружные. Всей семьей любят отдыхать на природе. Николай Иванович увлекается рыбалкой. Светлана занимается конным спортом, хорошо учится, помогает маме с домашними делами. Таисия занимается плаванием и конным спортом, ответственно относится к домашним делам. Обе дочери изучают английский язык. В планах семьи построить загородный дом, завести домашнее хозяйство.

Семья Хатунцевых Виолетта Сергеевна и Антон Викторович воспитывает троих мальчиков и девочку: Савву, Феодора, Елисея, Василису и Арсения.

Всей семьей летом любят кататься на велосипедах, зимой - на лыжах. Ведут здоровый образ жизни. Есть семейная традиция по пятницам - просмотр мультиков и приготовление вкусной пиццы. Савва увлекается футболом, любит собирать конструктор Лего и модели танков. Федор увлекается живописью, хорошо рисует маслом. Елисей очень терпеливый, добрый и заботливый мальчик, у него звонкий голос. Занимается эстрадным пением. Василиса – долгожданная девочка, играет с мальчиками, с боевым характером. Любит наряжаться (за один день может 3-4 раза переодеться), играть в куклы. Арсений – самый маленький в семье, с ним любят играть все дети. Все очень радуются его новым достижениям. Виолетта Сергеевна очень рада и счастлива, что у нее большая семья.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика