Обнинские священнослужители приняли участие в дискуссии со старшеклассниками лицея «Держава» 12 декабря 2018 года в МБОУ «Лицей "Держава"» города Обнинска состоялась дискуссия старшеклассников и приглашенных священнослужителей по актуальным трём вопросам: «Нужна ли религия обществу?», «Должна ли быть свобода полной?», «Можно ли избежать конфликт поколений?».

Среди гостей было много священнослужителей 3-го округа (г. Обнинск, Спас-Загорье Малоярославецкого района) Калужской епархии, а также заместитель главы администрации города Обнинска Татьяна Сергеевна Попова. Вопросы дискуссии были предложены старшеклассниками лицея «Держава» заранее.

Со стороны священнослужителей в дискуссии приняли участие: протоиерей Сергий Балахонов, протоиерей Владимир Войтов, иерей Виталий Шатохин, иерей Ярослав Чайкин, иерей Павел Кузнецов, директор Духовно-просветительского центра при кафедральном соборе в честь Рождества Христова дьякон Дмитрий Шатов, монахиня София (Ищенко). Со стороны учащихся – Евгений Сероштан (11 класс), Стефан Гавриков (11 класс), Андрей Кирюшин (11 класс), Екатерина Поддубная (10 класс), Виктория Астахова (10 класс), Екатерина Подплутова (10 класс), Ксения Жмурина (9 класс), Полина Имукина (9 класс), Дарья Мужикова (9 класс).

Поддержать одноклассников пришли учащиеся 9-11 классов, администрация и учителя лицея. Вопросы дискуссии взволновали всех. Не было равнодушных и скучающих. Приглашенные гости задавали старшеклассникам много вопросов, а также высказывали свое мнение. Самой активной, по мнению обучающихся, была заместитель главы администрации города Обнинска по социальным вопросам Татьяна Сергеевна Попова, которая задавала вопросы не только старшеклассникам, но и священникам. Иногда было трудно отвечать на вопросы Татьяны Сергеевны, но зато интересно и полезно для всех. После завершения дискуссии пожелавшие старшеклассники и гости поделились своими впечатлениями.

«Мероприятие было очень интересным: оно происходило в формате живого общения. Участники задавали друг другу вопросы, обсуждали волнующие их темы. Каждый мог высказать свое мнение и аргументированно отстаивать его. На мой взгляд, это очень важно, так как развивает у школьников умение правильно формулировать свою позицию и доказывать ее. Эта дискуссия позволила участникам услышать разные мнения о тех или иных проблемах общественной жизни, заставила задуматься над насущными вопросами. Присутствие на мероприятии священников очень полезно молодым людям, которые находятся на стадии формировании своей личности. И, как сказала Наталья Ильинична Куликова, организатор и идейный вдохновитель встречи, в этом диалоге нет победителей и проигравших. Каждый участник извлек их этой беседы для себя что-то новое, сделал какие-то полезные для него выводы. Надеюсь, что такие мероприятия с участием священнослужителей еще будут происходить в нашей школе в дальнейшем».
(Стефан Гавриков, 11 класс)

«Желаю продолжить это доброе начинание, в котором мне видится большая польза для учеников и взрослых». (протоиерей Сергий Балахонов)

«Данная форма общения – дискуссионная – заставляет размышлять, формулировать, ставить вопросы, на которые приходится отвечать на протяжении всей жизни.» (иерей Виталий Шатохин).

«Отличный диалог между поколениями!» (монахиня София Ищенко).

Примечательно, что вопросы дискуссии, сформулированные старшеклассниками, вызвали желание священнослужителей продолжить встречи в лицее. Так, протоиерей Владимир Войтов предложил провести тематическую встречу «Аргументы Бытия и небытия Божия». Тему поддержали и школьники, и педагоги. Слова благодарности были сказаны не только приглашенным гостям, но и учителям: Татьяне Геннадьевне Ламыкиной, Светлане Анатольевне Осадчей и Ольге Викторовне Гусаровой.