В Калуге пройдет расширенный семинар для духовенства «Больничное служение - служение милосердия»9 марта 2020 года, в канун дня памяти Святителя Луки Крымского состоится расширенный семинар для духовенства Калужской Митрополии на тему: «Больничное служение - служение милосердия», организованный Комиссией по благотворительности Калужской Митрополии.

Возглавит работу семинара митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской Митрополии.

На семинаре будут рассмотрены вопросы взаимодействия между учреждениями здравоохранения и Калужской Митрополией. Для желающих будет предоставлена возможность вступления в члены общества православных врачей во имя святого праведного Лаврентия Калужского.

Приглашаем принять участие в работе семинара.

Дата и время проведения: 09 марта 2020 г., 11:00 - 13:00

Место проведения: г. Калуга, ул. Набережная, 4. (вход со стороны Центрального городского парка), актовый зал Калужской Митрополии.

Регистрация: с 10.00

Программа семинара.

• Приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской Митрополии;
  • Приветственное слово заместителя министра здравоохранения Калужской области, Совакова Ильи Александровича;
  • Доклад на тему «Специфика пастырской работы в медицинских учреждениях», протоиерей Иоанн Кудрявцев заместитель председателя епархиальной комиссии по больничному служению г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев (настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице).
  • Доклад на тему «Взаимодействие Калужской епархии с Обществом православных врачей. Совместная работа по реализации социального проекта «Мы всегда рядом!», Темникова Елена Игоревна заместитель председателя РОО «Материнское Сердце», заслуженный врач-педиатр Калужской области, Член общества Православных врачей во имя св. прав. Лаврентия Калужского.
  • Доклад на тему «Христианская этика в современных репродуктивных технологиях», иерей Федор Лукьянов — клирик храма Всех святых на Филевской пойме, сопредседатель группы Всемирного русского народного собора по защите жизни.
  • Доклад на тему: «Проект благотворительного фонда «Белый дом» по организации досуговых мероприятий в медицинских и социальных учреждениях - «Не унывай»», Рейн Инга Эдуардовна, Президент Благотворительного Фонда «Белый дом».

13.00 — обед для участников семинара в трапезной Калужской Духовной семинарии.