Митрополит Климент совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском храме г. Калуги

Митрополит Климент совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском храме г. Калуги6 марта 2020 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Никольском храме г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Иоанн Паюл - настоятель храма, протоиерей Василий Ефремов, иерей Илия Комягин - руководитель Отдела по информационной и издательской деятельности Калужской епархии, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Николай Жерздев - руководитель Отдела по культуре Калужской епархии, иерей Владимир Земцов, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Даниил Бойко, клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнили хор храма под руководством Ольги Межуевой и хор Калужского духовного училища под руководством Татьяны Паюл.

Проповедь перед причастием «О грехе осуждения» произнес иерей Илия Комягин.

По заамвонной молитве собором духовенства был совершен молебен великомученику Феодору Тирону и традиционное освящение колива. В память чуда вмч. Феодора Тирона (IV век) в пятницу первой недели Великого поста в церкви благословляется и употребляется в пищу коливо (святой Феодор явился антиохийскому епископу Евдоксию и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью). Зерна колива символизируют будущее Воскресение, мед или сахар блаженство будущей жизни.

После прочтения канона святому великомученику Феодору Тирону митрополит трижды окропил коливо святой водой.

Затем архипастырь поздравил всех молящихся в храме с завершением великопостных богослужений первой седмицы и произнес проповедь:

«Благие поступки не приближают к Богу, если совершаются по природной склонности, без особых усилий. Святость — это не награда за достаточное количество добрых дел или вычитанных молитв и сделанных поклонов, а это плод стремления человека жертвовать собой ради Господа. Она обретается исполнением Его заповедей, даже когда тяжело, когда требуется переступать через себя. Отдавать себя ради других, искренне помогать людям — это и есть деятельное проявление христианской любви.

С течением времени, заставляя себя трудиться, мы приучаемся к добру, и служение Богу становится для нас главным в жизни. Душа начинает преображаться, очищаться от страстей через постоянное понуждение себя поступать по Евангелию. Благодаря таким внутренним упражнениям и действием Божией благодати человек начинает приобретать добродетели, которые, кажется, не под силу достичь обычному человеку. Так простой инок Евфросин смог не только победить собственные страсти, но и удостоился еще при жизни стать свидетелем райского блаженства».

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика