Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Преображенском соборе Якутска

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Преображенском соборе Якутска15 марта 2020 года, во второе воскресенье Великого Поста, неделю святителя Григория Паламы, в Преображенском кафедральном Божественную Литургию совершили митрополит Калужский и Боровский, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, и архиепископ Якутский и Ленский Роман.

Высокопреосвященнейший митрополит Климент прибыл с сотрудниками Издательского Совета в Якутск для участия и проведения выставки-форума «Радость Слова».

По окончании богослужения архиепископ Роман от лица якутян приветствовал высокого гостя и поблагодарил его за принесение частицы мощей святителя Тихона, Патриарха Московского:

— Сегодня Церковь празднует память святителя Григория Паламы. Как пишет один из наших современных богословов, в лице святителя Григория Церковь Христова празднует память всех богословов — угодников Божьих, которые своей святой жизнью и проповедью реализовали заповеди Божьи, осуществили их на земле.

Тем паче мы с большим благоговением поклоняемся мощам святителя Тихона, исповедника, который был уникальным человеком и по несению своего святительского креста, и богословия, и проповеди, которые как и вы, он совершал даже в Америке. Умилительно было сегодня молиться, чувствовать вашу искреннюю молитву и благословение Святейшего Патриарха Кирилла. И вызывает радость наше соучастие в общецерковном деле — выставке «Радость Слова». Под вашим святительским омофором проходит и уже IX Православный съезд молодежи Якутии. И все это наполняет нас надеждами на неизреченную силу Божью, на то что благодать вашими молитвами, вашим благословением коснется сердца каждого стоящего сегодня в храме.

В ответном слове владыка митрополит обратился с проповедью о счастье.

— Мы имеем от Господа великий дар творчества. Я вспоминаю строки писателя Владимира Галактионовича Короленко: «Человек создан для счастья как птица для полета». В советское время часто использовали эту фразу, но у нее есть и вторая часть, очень глубокая: «Только счастье не всегда создано для него». О каком счастье говорит и кто автор этих слов? Оказывается, это говорит человек без рук. Он умеет действовать ногами. Что для него счастье?

В фильме «Доживем до понедельника» учительница дает детям задание: «Напишите, что такое счастье?» Каждый писал свое, а один мальчик написал: «Счастье — когда тебя понимают». Что значит — понимать человек? Сегодня понимают, а завтра все кончается.

В моем детстве мы были счастливы зимой, когда можно было покататься на лыжах или коньках. А сейчас молодежь не знает, что такое санки, потому что в Москве снега нет. И нет у детей такого счастья — поиграть в снежки, побыть на морозе, вернуться домой с розовыми щеками — и это все земное счастье, которое когда-то кончается.

А иное счастье — когда мы обретаем Христа. Оно не кончится никогда. Святые нам подавали такой пример. Вот святитель Тихон подает нам такой пример. Когда я вошел в этот собор, я вспомнил святителя Иннокентия. Он был другой, но такого же типа. Он ходил по этой земле, и в наших сердцах осталась память о нем.

Затем Высокопреосвященные архипастыри помолились на могиле епископа Зосимы (Давыдова) возле Преображенского собора.

pravyakutia.ru

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика