Митрополит Климент совершил чин пассии в храме Смоленской иконы Божией Матери города Сухиничи22 марта 2020 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в храме Смоленской иконы Божией Матери города Сухиничи.

Архиереям Калужской митрополии сослужили архимандрит Иосиф (Королев), протоиерей Алексий Казаков - настоятель храма, протоиерей Александр Рябов, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Антоний Демин, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Николай Жерздев - руководитель Отдела по Культуре Калужской епархии, иерей Кирилл Кислов, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Протодиаконы Алеский хамтеев и Сергий Комаров.

За богослужением молился Глава администрации муниципального района «Сухиничский район» Колесников Александр Степанович.

Проповедь на тему "Вольное страдание Христа Спасителя" произнес клирик Козельской епархии иерей Кирилл Кислов.

По окончании богослужения к молящимся обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка поблагодарил собратьев архиереев за совместное богослужение и произнес проповедь.

От имени духовенства и прихожан настоятель храма протоиерей Алексий Казаков поблагодарил владыку Климента за визит и на молитвенную память подарил архипастырю Смоленскую икону Божией Матери.