Завершился объезд вокруг города Калуги с иконой Пресвятой Богородицы «Калужская»

Завершился объезд вокруг города Калуги с иконой Пресвятой Богородицы «Калужская»5 апреля 2020 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил объезд вокруг города Калуги с чудотворным списком иконы Божией Матери «Калужская» и ковчегами с мощами преподобных Оптинских Старцев и святого покровителя г. Калуги святого праведного Лаврентия Калужского.

В автомобильном крестном ходе приняли участие: благочинные г. Калуги протоиерей Андрей Богомолов и иерей Константин Комаров, протоиерей Алексий Пелевин – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению, протоиерей Георгий Казанцев – руководитель отдела по миссионерской работе, клирики кафедрального собора, а также настоятельница Казанского женского монастыря игуменья Анастасия (Мордмиллович) и настоятельница монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге игуменья Параскева (Ляхова) с сестрами.

Крестный ход начался в кафедральном Троицком соборе молебным пением Пресвятой Богородице, преподобным старцем оптинским и покровителю граду Калуги святому праведному Лаврентию Калужскому Чудотворцу.

Во время совершения объезда областного центра священнослужители совершали непрестанное молебное акафистное пение Калужской иконе Божией Матери, преподобным старцем оптинским, святому праведному Лаврентию, Калужскому чудотворцу. Молебны были совершены на всех пересечениях и развязках главных направлений въезда в областной центр по федеральным трассам.

В местах совершения богослужения к молитве священнослужителей присоединялись настоятели и верующие близь лежащих мест и прихожане храмов. Не редко на молитву останавливались, проезжающие мимо автомобилисты.

При совершении молебного объезда города было совершено семь остановок, и на каждой из них при совместной молитве с горожанами была вознесена молитва о здравии жителей богоспасаемой Калужской земли, о предотвращении распространения вредоносного поветрия. На месте остановок чудотворного образа Божией Матери священнослужители воспевали молитву Пресвятой Богородице «Царице моя Преблагая» и окропляли святой водой вся «входы и исходы» в Калугу и молились о скорейшем прекращении распространения вредоносного поветрия.

Автомобильный крестный ход вокруг Калуги длился более четырех часов. Молебное пение завершилось в кафедральном Свято-Троицком кафедральном соборе.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика