Крестный ход с чудотворным образом иконы Божией Матери «Калужская» посетил Козельскую епархию10 апреля 2020 года, автомобильный Крестный ход с чудотворным образом «Калужской» Божией Матери посетил Козельскую епархию.

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы и ковчеги с мощами преподобных Оптинских старцев и святого Кукши Печерского, просветителя вятичей посетили все благочиния епархии.

Первым святыни встречал город Людиново, затем, по очереди, им поклонились в Жиздре, Хвастовичах, Ульяново, Думиничах, Сухиничах и Козельске, откуда Крестный ход возвратился в Калугу.

В путешествии образ Царицы Небесной сопровождали насельники монастырей Калужской и Козельской епархий во главе с архимандритом Иосифом (Королевым).

В населенных пунктах по пути следования Крестного хода святыни встречали клирики благочиний, которые совершали молебное пение, с чтением Евангелия и прибавлением особых прошений о прекращении вредоносного поветрия и возношением молитвы «Во время распространения вредоносного поветрия», благословенной к совершению Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Козельская епархия