В Малоярославце ежедневно проходит крестный ход вокруг Свято-Никольского монастыря

В Малоярославце ежедневно проходит крестный ход вокруг Свято-Никольского монастыряЕжедневно по завершении утреннего богослужения в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре возносят прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекциии и проводят крестный ход вокруг обители.

Уже более недели в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре начиная с Субботы Акафиста сразу же по завершении утреннего богослужения около 11-12 часов проходит молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы» и затем все сестры монастыря с крестным ходом под колокольный звон обходят территорию монастыря, пронося с собой святыни обители — мощи и чтимые иконы — Калужской икону Божией Матери, икону Божией Матери «Всецарица», икону небесного покровителя монастыря Святителя Николая Чудотворца, иконы Святителя Луки Крымского, безсребренников и целителей Космы и Дамиана и других святых.

В Вербное Воскресенье крестный ход получился особенно масштабным, так как к сестрам монастыря присоединились воспитанницы детского православного пансиона «Отрада». Окропив весь монастырь монастыря святой водой,—и хозяйственный двор, и территорию приюта «Отрада», и источник Святителя Николая в овраге у стен монастыря, и монашескую территорию, крестный ход завершается в Никольском соборе коленопреклоненным чтением «молитвы во время распространения вредоносного поветрия».

Также по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, Митрополита Калужского и Боровского на время эпидемии короновируса в обители установлено чтение неусыпаемого акафиста Калужской иконе Божией Матери. Калужской иконе Божией Матери в церковном календаре установлено пять дней празднования, и она уже множество раз являла свое предстательство Калужской земле во время моров и эпидемий, а в 1812 году, во время Малоярославецкого сражения в дни нашествия армии «двунадесяти языков» явила знамение победы над Наполеоном, после которого «Великая армия» отступила и повернула на разоренную старую Смоленскую дорогу, приведшую ее к полной погибели. Поэтому и в эти дни всемирной пандемии на Калужской земле обратились за помощью к Предстательнице рода человеческого — Божией Матери и Ее иконе Калужской. С Калужской иконой Божией Матери и святынями монастыря5 апреля прошел также Крестный ход вокруг Малоярославца с окроплением въездов в город. В тот же день с самой чудотворной иконой уже совершался четырехчасовой Крестный ход возглавляемый Высокопреосвященнейшим Киментом Митрополитом Калужским и Боровским вокруг Калуги, и теперь, крестный ход с нею объезжает и всю Калужскую область.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика