Епископ Никита возглавил заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии

Епископ Никита возглавил заседание Комиссии  по благотворительности  Калужской Митрополии30 апреля 2020 года, в здании отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии прошло заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.

Возглавил работу онлайн-заседания епископ Козельский и Людиновский Никита, председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.

После вступительного слова председателя Комиссии - епископа Козельского и Людиновского Никиты, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии - протоиерей Алексей Пелевин рассказал об итогах, проведенного 9 марта 2020 года расширенного семинара для духовенства «Больничное служение – служение милосердия» и положительных откликах на данное мероприятие.

В продолжение заседания, Темникова Елена Игоревна – заслуженный врач-педиатр Калужской области, член общества православных врачей в честь св. прав. Лаврентия Калужского, прочла лекцию «COVID-19. Мифы и реальность. Профилактика инфекции». Лекция была организована в рамках проекта «Социальный центр поддержки пожилых - Мы всегда рядом!», который является победителем второго конкурса 2019 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Задачами проекта являются: медицинское просвещение, обучение навыкам здорового образа жизни, защита прав пациентов, обучение родственников пожилых пациентов уходу за ними. В рамках данного проекта в социальных и медицинских учреждениях, а также в частном порядке проводится цикл лекций по здоровому образу жизни для людей предпенсионного и пенсионного возраста. Лекции опубликованы на сайте Отдела по ЦБиСС, с целью возможного ознакомления с материалами на дому, в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции.

Затем, протоиерей Алексей Пелевин рассказал о мерах по противодействию распространения коронавирусной инфекции и эпидемиологической ситуации в Калужской Епархии, а также рекомендациях Роспотребнадзора.

Председатель Обнинского отделения Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин» диакон Дмитрий Шатов доложил об обстановке в г. Обнинске и работе Миссии по поддержке населения, находящегося в самоизоляции.

Далее об эпидемиологической ситуации в Козельской Епархии сообщили: председатель Комиссии - епископ Никита и Куклина Марина Владимировна (руководитель епархиального центра поддержки семье и детям «Рождественский»). С мерами предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Песоченской епархии собравшихся ознакомил иерей Сергий Азаркин (руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Песоченской епархии), а с данной работой, проводимой в Мосальском благочинии Песоченской епархии - иерей Вячеслав Береговой.

В завершение заседания члены Комиссии обсудили алгоритм работы направления церковной благотворительности и социального служения в условиях введенного в Калужском регионе режима повышенной готовности.

{gallery}2020/20200430_02{/gallery}

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика