Праздник перенесения мощей святителя Николая в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Праздник перенесения мощей святителя Николая в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре22 мая в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошло торжественное празднование престольного праздника в честь Святителя Николая.

Еще в условиях карантина, пока еще не сняты ограничения по посещению храмов и монастырей прихожанами, монастырь провел празднование в тесном семейном кругу: сестры, проживающих в обители, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» и студентки Центра православных медиа Российского Социального Университета (ЦПМ РГСУ) при монастыре. Но и это не так мало, хотя сестры-насельницы скитов и подворий обители также как и прихожане, не смогли присутствовать на празднике.

Праздничное Всенощное бдение с торжественным пением акафиста Святителю Николаю и Божественная Литургия после которой ради праздника прошел крестный ход пасхальным чином. Праздничный обед, во время которого был показан документальный фильм о поездке в Бари в декабре 2019 года на праздник Святителя Николая настоятельницы монастыря игумении Николаи, сестер обители и участниц хореографического ансамбля «Отрада». На экране сменялись кадры с ночной Божественной Литургии в крипте базилики у раки Святителя Николая, с Божественной Литургии в пещерном храме древнего Никольского монастыря VII- XIII века Кьеза-Рупестре-Сан-Никола, созданного скрывавшимися здесь византийскими монахами во время иконоборческих гонений в местечке Моттола, которую служили лаврские отцы, с предрождественских улиц Бари, с праздничного концерта для русских паломников, на котором выступали девочки-воспитанницы пансиона «Отрада», а также воспитанники Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов, напоминая о том, как это было недавно, причем на протяжении многих лет.

Эта воспоминание наполняло сердце благодарностью Богу за великую милость молиться у мощей Великого Святителя, быть рядом с ним каждый праздник, делить эту радость с сестрами, остающимися в обители, и затем отмечать попразднство вновь по возвращении уже вместе со всеми скитами, подворьями, другими женскими монастырями Калужской области, множеством паломников, прихожан и гостей. Всемирная пандемия сделала все это невозможным — и поездки, и такие массовые праздники, но это не значит, что мы не можем с той же любовью и радостью отмечать эти праздники, это не ограничивает наши возможности жить истинной христианской монашеской жизнью, жизнью по Евангелию. Ведь ничто, никакая пандемия не может отлучить нас от любви Божией (Рим. 8:39), и никакие карантинные меры не снимают с монашествующих их монашеских обязанностей — молитвы за мир, жертвенной любви, примеры которой нам сегодня показывают многие врачи, не жалеющие себя во время эпидемии, исполнения монашеских обетов, в первую очередь послушания, которое в условиях такого почти «военного» времени должно быть еще более точным. Об этом и еще о многом другом говорилось в духовном наставлении Матушки игумении Николаи после праздничного концерта-спектакля, посвященного Святителю Николаю, который подготовили воспитанницы «Отрады» и студентки ЦПМ.

В своем слове игумения Николая также сообщила всем собравшимся, что сестры монастыря, находившиеся на карантине, не теряли времени даром и при том, что много молились, исполняя правило, читая акафисты и Псалтирь, изготовили в подарок жителям и гостям города огромную в два этажа мозаику с ростовым изображением Святителя Николая, которую уже установили на фасаде здания духовно-просветительского центра «София». Так что теперь со стен «Софии» Святитель Николая — покровитель нашего города — благословляет всех, кто проезжает или проходит мимо через центральные улицы Малоярославца. Планируется с другой стороны фасада в будущем разместить мозаику такого же размера с образом Христа в виде Софии — Премудрости Божией, Которому посвящен духовно-просветительский центр «София».

К празднику настоятельницу Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прислали свои поздравления Высокопреосвященнейший Климент Митрополит Калужский и Боровский, президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, Глава города Малоярославца О.А. Жукова, Глава Администрации города Р.С. Саидов, настоятельница женского монастыря в честь преподобного Паисия Величковского в штате Аризона (США) игумения Михаила и настоятельницы многих других русских женских монастырей, в том числе монастырей, подворий, скитов, возглавляемых ныне сестрами, вышедшими из Черноостровской обители, число которых уже перевалило за два десятка.

В преображенном, украшенном в морской тематике зале большой трапезной, с парусами, флагами, корабельными веревочными лестницами — шторм-трапами, изображениями кораблей, морских глубин, был показан концерт, участники которого — матросы корабля, везшего мощи Святителя Николая в Бари, пират, который по молитвам Святителя спасся из морских глубин и покаялся в своих злодеяниях, ведущие концерта-спектакля рассказывали о Святителе Николае, его милосердии и чудесах, а между этими рассказами то выходили танцевать матросское «яблочко» младшие воспитанницы «Отрады», то «проплывал» плавный хоровод «Речка», то девочки выходили с русскими плясовыми «Катенька», «Ой вставала я ранешенько», то после напоминающей о Бари и Италии «O sole mio», вихрем пролетала итальянская же тарантелла, то финский танец в исполнении младшего состава «Отрады». Во всем мире, почти во всех странах любят и знают Святителя Николая и молятся ему — об этом говорили слова песен, улыбки и сияющие глаза девочек и сестер монастыря, и всем по вере Святитель подает помощь, поддержку, радость и надежду. И в эти сложные для всего мира дни и уже месяцы пандемии также помощь Святителя не заставляет себя ждать.

По завершении праздничного концерта и духовного слова Матушки игумении Николаи все получили подарки, и завершили торжество благодарственной молитвой и чином о Панагии.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика