Соболезнование митрополита Климента в связи с кончиной митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Соболезнование митрополита Климента в связи с кончиной митрополита Чебоксарского и Чувашского ВарнавыМитрополит Калужский и Боровский Климент выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

 

Епископату, духовенству, монашествующим и мирянам
Чебоксарской митрополии

 

Получив скорбное известие о кончине митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, выражаю искреннее соболезнование епископату, клиру, монашествующим, пастве и близким почившего.

Церковь лишилась молитвенника, мудрого архипастыря, одного из старейших иерархов нашей Церкви. Владыка Варнава от юности возлюбил Христа. Он родился в священнической семье, его дед, как священник, был репрессирован, а за 4 дня до диаконской хиротонии был арестован и его отец. Мать, Евдокия Петровна, одна воспитала четырех детей. Юный Владимир, так звали будущего Владыку, с младенчества привык переносить лишения и трудности и в любых ситуациях сохранял верность Христу. Помню, он рассказывал, что в молодости ходил пешком в ближайший храм за 12 км. Шел туда босиком, потому что пара обуви была только одна, и ее надо было беречь. Летом идти нетрудно, а вот осенью, по замершей земле, ноги разбивались в кровь, но это не останавливало юного Владимира, и через неделю он вновь шел в любимый храм. Уже в те юношеские годы у него зародилось желание посвятить себя служению Церкви. В 1955 году он вступил в братию Троице-Сергиевой Лавры, где прошел путь от простого послушника до благочинного Лавры.

В 1976 год архимандрит Варнава был рукоположен во епископа и назначен в богоспасаемый град Чебоксары. Это стало его первой и единственной кафедрой, где все эти годы он достойно нес нелегкий крест архиерейского служения. В единении с духовенством и народом он переносил тяготы и советского времени, и непростые годы перестройки. Земля Чувашии за это время изменилась, были открыты сотни храмов, возрождены многие монастыри. Сотни священников ныне совершают свое пастырское служение в Чебоксарской епархии.

И пусть Владыка не оканчивал вузов и академий, но, имея дар молитвы, любви к ближним и смиренное сердце, он снискал высокий авторитет в церковной среде и любовь духовенства и мирян. За советом к нему приходили и опытные епископы, и священники-богословы. Он знал жизнь не по книгам, а из личного опыта, основанного на советах духоносных наставниках и святых отцов. Владыка пользовался большим уважением среди епископата, к нему всегда прислушивались, ибо слова его были исполнены любовью и верностью Матери-Церкви. Мне за прошедшие годы неоднократно приходилось иметь с ним общение, и при обсуждении различных вопросов чувствовалась трезвость и ясность его мысли, непоколебимая верность Христу и горячая любовь к Православию.

Сегодня ты не с нами, а со Христом. Спасибо тебе, дорогой Владыка, за твое благословение на поступление в семинарию и наставление при выборе моего жизненного пути. Благодарю тебя за твое доброе, наполненное любовью слово и твои молитвы. И прошу простить меня за все, чем согрешил пред тобою.

Разделяя с вами, дорогие отцы, братия и сестры, боль постигшей утраты, мысленно даю последнее целование почившему собрату и сослужителю и молюсь о упокоении души этого верного делателя жатвы Христовой (Мф. 9, 38) в обителях Отца Небесного.

Вечная память новопреставленному митрополиту Варнаве!


  

Митрополит Калужский и Боровский

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика