Глава Калужского региона ознакомился с деятельностью социального отдела Калужской епархии на территории Детской городской больницы

Глава Калужского региона ознакомился с деятельностью социального отдела Калужской епархии на территории Детской городской больницы1 июня 2020 года отмечается празднование Международного дня защиты детей. В этот день, в рамках благотворительной акции первого канала «Стань первым» прошли праздничные мероприятия в ГБУЗ «Детская городская больница» г. Калуги.

В мероприятиях приняли участие:

- Врио губернатора Калужской области - Владислав Валерьевич Шапша;
- Главный врач ГБУЗ Калужской области Детской городской больницы - Хлопикова Светлана Анатольевна;
- Начальник Управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения, заместитель министра здравоохранения Калужской области – Усанова Мария Николаевна;
- представители медицинской корпорации;
- представители СМИ;
- руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению - протоиерей Алексей Пелевин;
- руководитель отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии, Член Общественной Палаты Калужской области - протодиакон Сергий Комаров.

В рамках мероприятия, Глава Калужского региона посетил храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» на территории Детской городской больницы. Владислав Валерьевич ознакомился с главными социальными проектами Калужской епархии. Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению и настоятель храма – протоиерей Алексей Пелевин рассказал, что на территории медицинского учреждения по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, уже 3-й год действует православный храм, где регулярно совершаются Богослужения. Кроме того, в храме постоянно дежурят волонтеры, готовые прийти на помощь людям, находящимся на стационаре больницы. Каждый приходящий может получить помощь и утешение, а дети могут приобщиться к традициям православной веры. Также отец Алексей рассказал гостям об оказываемой храмом помощью в условиях режима повышенной готовности и о важности такого отдельного направления работы Калужской епархии, как социальное служение, особенно в детских больницах. Все богослужения больничных храмов Калужской епархии совершаются с соблюдением санитарно-гигиенических норм, необходимых для противодействия распространения коронавирусной инфекции.

Далее, отец Алексей отметил большое значение храма на территории больницы.

«Очень тяжело смотреть на страдающих и плачущих матерей, переживающих за здоровье своих детей и очень отрадно, когда по молитвам в храме они получают помощь и утешение. Эта помощь особенно востребована сегодня в сложившейся ситуации» - сказал священнослужитель.

В свою очередь Владислав Валерьевич поддержал добрые начинания отдела по церковной благотворительности и социальному служению, поблагодарил Калужскую епархию за проводимую работу и пожелал, чтобы: «...было меньше родительских слез, а в храм люди приходили только по радостным поводам...».

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика