Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в храме святого Георгия Победоносца д. Романово

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в храме святого Георгия Победоносца д. Романово14 июня 2020 года, Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святого Георгия Победоносца д. Романово.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Александр Земцов - благочинный округа, иеромонах Иоанн (Король), иерей Филипп Лисенков, протдиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

За богослужением молился Глава администрации муниципального района «Медынский район» Козлов Николай Васильевич.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В завершение богослужения митрополит Климент поздравил богомольцев с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем благословение. Вместе с благословением владыка подарил прихожанам Георгиевского храма памятные иконки, а детям сладкие подарки.

***

В 2007 году в деревне Романово началось строительство храма Святого Великомученика Георгия Победоносца. В ноябре этого же года митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской патриархии совершил закладку первого кирпича и освящения основания храма в присутствие МЭРА Города Москвы Юрия Михайловича Лужкова и губернатора Калужской области Дмитрия Анатольевича Артамонова.

В 2009 году 6 мая патриархом Московским и всея Руси Кириллом был совершен чин освящения креста на центральный купол храма. В октябре этого же года правящий архиерей Калужской епархии митрополит Климент совершил чин освящения четырех крестов на малые купола храма великомученика Георгия Победоносца .

23 января 2010 года митрополит Калужский и Боровский Климент совершил малое освящение южного предела храма святого великомученика Георгия Победоносца, деревни Романово в честь архангела Михаила. С этого времени параллельно со строительством храма совершаются богослужения и церковные требы.

6 мая 2012 года в храме святого великомученика Георгия Победоносца, деревни Романово на престольный праздник митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничное Богослужение, за котором совершил малое освящение центрального предела в честь великомученика Георгия Победоносца и подарил храму мощевик с частицами останков святых: преподобных Оптинских старцев, преподобного Серафима Саровского, преподобного Силуана Афонского, святителя Филарета, митрополита Московского, святителя Иннокентия, митрополита Московского, святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, святителя Филарета, митрополита Киевского.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика