Проект «Материнский ковчег» продолжит свою работу при поддержке конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации

Проект «Материнский ковчег» продолжит свою работу при поддержке конкурса на предоставление грантов Президента Российской ФедерацииПо итогам независимой экспертизы проект «"Материнский ковчег" - помощь кризисным беременным и женщинам с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации» Калужской епархии стал победителем второго конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества по направлению «Социальное обслуживание. Социальная защита и поддержка граждан». Руководитель проекта – руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин.

В рамках президентского проекта «Десятилетие детства» во многих Российских регионах реализуются программы по поддержке семьи и улучшению демографической ситуации в стране. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, с 20 марта 2018 года Калужская Епархия совместно с Администрацией области при поддержке Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» запустила в реализацию проект по созданию в г. Калуге кризисного Центра помощи кризисным беременным и женщинам в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег». В дальнейшем проект неоднократно получал грантовую поддержку, что позволило продолжить его работу.

Необходимость продолжения работы проекта очевидна. Количество нуждающихся не сокращается, а результатами стали десятки сохраненных жизней за три года, сотни женщин, получивших помощь и поддержку, тысячи семей, получивших гуманитарную помощь. В рамках проекта мы и дальше продолжим предоставлять возможность проживания, питания, обеспечения предметами первой необходимости мам с малолетними детьми и беременных, которым некуда пойти. Медицинская, психологическая, юридическая, социальная помощь уже организована во взаимодействии с органами власти и будет продолжена. Уделим большее внимание детям - поможем с дошкольными учреждениями, займем досуг. Одновременно в «Материнском ковчеге» могут проживать до 10 женщин с детьми. Помощь оказывается им безвозмездно, независимо от регистрации, национальности и вероисповедания. При центре имеется пункт гуманитарной помощи, в котором проживающим в центре и не проживающим, попадающим в нашу
базу данных нуждающимся в помощи, помогают вещами и продуктами. За время, проведенное в Центре, женщина чувствует поддержку и старается выйти из неопределенного, подавленного состояния, адаптируется к самостоятельной жизни вне Центра. После выхода из Центра подопечные курируются специалистами. По необходимости им помогают продуктами, одеждой и т.д. через пункт выдачи гуманитарной помощи. Организуется взаимодействие со службой занятости и организациями дополнительного образования для скорейшей и максимально полной социализации женщин.

Самое главное достижение проекта - дети, которые без нас могли не родиться, а также семьи, которым мы помогли воссоединиться. Именно поэтому будет расширена психологическая поддержка, расширена работа на членов семей обратившихся женщин, будет оказываться комплексная помощь. Да поможет нам Бог в этом благом деле!

 

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика