Подростки из разных городов области посетили усыпальницу трех калужских архиереев в Троицком кафедральном соборе

Подростки из разных городов области посетили усыпальницу трех калужских архиереев в Троицком кафедральном собореПодростки Калужской епархии под руководством иерея Максима Коновалова посетили усыпальницу трех калужских архиереев в Троицком кафедральном соборе.

Ребятам из Калуги, Воротынска, Кременок, Детчино и Восхода посчастливилось не только попасть в эту усыпальницу, но и повстречаться с иконописцем Евгением Чистоусовым расписывавшем фрески усыпальницы и даже помолиться о почивших архиереях.

Пять фресок, которые открывают некоторые страницы истории калужской епархии предстали перед ними:

• епископ Евлампий благословляющий калужское ополчение в годы Отечественной войны 1812 года, во главе генерал-лейтенанта Шепелева, командующим калужским ополчением в руках у которого известная хоругвь с изображением Калужской иконы Божией Матери и праведного Лаврентия Калужского .
• Чудесное явление в небе Калужской иконы Божией Матери в окружении ангелов во время битвы под Малоярославцем в 1812 году.
В память именно об этом событии и было установлено празднование 12(25 по новому стилю) октября иконы Калужской Божией Матери.
• Встреча епископа Николая (Соколова) со старцем Львом Оптинским, основателем и вдохновителем оптинского старчества.
• Встреча архиепископа Григория с оптинскими старцами Амвросием и Макарием.
• Крестный ход и молебен перед Калужской иконой Божией Матери во время холеры, разбушевавшейся в 1892 году, который совершает владыка Анатолий (Станкевич).

В память и об этом событии было установлено еще одно празднование иконы Калужской Божией Матери 18(31 по нов стилю) июля .

Так же ребята из подростковых клубов "Микрокосмос", " Достояние " и Никольского храма посетили ризницу Троицкого собора, где иерей Максим Коновалов и иерей Николай Жердев рассказали подросткам о диаконском, священническом и архиерейском облачении. В завершении экскурсии была совершена лития в усыпальнице, где ребята пропели вечную память почившим святителям земли Калужской.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика