Митрополит Климент возглавил дистанционную конференцию «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника»23 июня 2020 года Издательский совет Русской Православной Церкви провел научную онлайн-конференцию «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника: Затвор как особое место церковного служения».

Ее возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, а модератором выступил руководитель сектора Научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского совета священник Стефан Даниленко. В конференции приняли участие специалисты по духовному наследию святителя Феофана – представители духовенства и научного сообщества, а также студенты семинарий.

Открывая конференцию, митрополит Климент отметил, что затвор святителя Феофана стал местом особого служения для этого христианского подвижника, который сочетал духовное деланье, научную работу и связь с миром через переписку с широким кругом лиц. Вышенский Затворник стремился, чтобы христианство глубже проникало в жизнь его современников. Анализ эпистолярного наследия святителя позволяет сделать вывод, что Феофан Затворник в письмах к мирским лицам назидал их на пути спасения, помогал решать насущные вопросы пастырским советом. Владыка Климент также рассказал, как продвигается работа над 3 и 4 томами «Летописи жизни и трудов святителя Феофана».

В ходе конференции прозвучали доклады:

Архимандрит Зосима (Шевчук), настоятель Свято-Боголюбовского мужского монастыря г. Владимира, преподаватель Владимирской Свято-Феофановской Духовной семинарии – «Период затвора как время раскрытия талантов святителя Феофана Затворника как духовного писателя»;

Иерей Андрей Кретов, клирик храма св. вмч. Пантелеимона г. Краснодара, преподаватель Екатеринодарской Духовной семинарии – «Похвальное слово великомученику Пантелеимону неизвестного автора в переводе святителя Феофана»;

Иерей Евгений Игнатов, клирик храма Архангела Михаила г. Краснодара, преподаватель Екатеринодарской Духовной семинарии – «Развитие гомилетики в эпоху святителя Феофана Затворника»;

Каширина В. В. Профессор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова, доктор филологических наук – «"Таинственный затвор": Прп. Варсонофий Оптинский о подвиге затвора святителя Феофана»;

Иерей Владимир Ткач, магистрант МДА – «Память как свойство души человека по творениям святителя Феофана Затворника. Некоторые наблюдения»;

Священник Георгий Дорофеев магистрант МДА – «Телесный подвиг в христианской жизни по учению святителя Феофана Затворника»;

Абрамов Александр Вячеславович, преподаватель Владимирской духовной семинарии, кандидат философских наук – «Гносеологические и социальные предпосылки нравственного учения святителя Феофана Затворника»;

Полянский Александр Александрович, студент 3 курса Калужской духовной семинарии –«Учение о молитве в трудах святителя Феофана Затворника»;

Балог Владислав Владиславович, студент 1 курса Калужской духовной семинарии –«Аскетизм как основа просветительской деятельности святителя Феофана Затворника».

В ходе конференции были затронуты различные аспекты сотрудничества церковных и светских ученых, а также намечены новые направления научно-исследовательской работы.

Архимандрит Иосиф (Королев) представил журнал «Труды по русской патрологии», где опубликованы статьи участников Феофановских конференций.

Издательский совет РПЦ