Хореографический ансамбль «Отрада» стал победителем всероссийского онлайн-конкурса по народному танцу и песенному исполнительству «Гжельские узоры»

Хореографический ансамбль «Отрада» стал победителем всероссийского онлайн-конкурса по народному танцу и песенному исполнительству «Гжельские узоры»За свое выступление, представленное в номинации «Хоровод» на конкурсе «Гжельские узоры» хореографический ансамбль «Отрада» получил целых четыре награды ― диплом лауреатов I степени и три специальных диплома жюри: «За сохранение наследия русского танца», «За высокую культуру исполнения» и «За техническое исполнение».

Проведение конкурса было запланировано еще на конец марта, и «Отрада» планировала там выступать «вживую», но карантин внес свои коррективы в жизнь всего мира. Поэтому конкурс, организаторами которого выступают Международный союз хореографов - МСХ и творческое объединение «Beautiful Art», прошел лишь в июле, причем в онлайн-формате. Впрочем, Международный союз хореографов, анонсируя конкурс, сообщил, что по планам, это последний онлайновый конкурс.

На конкурс были представлен девичий хоровод «Реченька» на музыку и слова Филиппа Борисовича Кольцова по мотивам одноименного хоровода ГАХА «Березка». По техническим правилам конкурса представлялась запись одного выступления без монтажа и спецэффектов. Поэтому представленная в качестве дополнительного номера была представлена песня-плясовая среднего состава ансамбля «Отрада» «Печка» была рассмотрена вне конкурса, хотя и с выражением благодарности педагогу-репетитору среднего состава ансамбля.

В состав жюри конкурса вошли Евгения Валерьевна Овсянкина, исполнительный директор Международного союза хореографов – МСХ; Жанна Владимировна Мараева, исполнительный директор Творческого объединения «Beautiful Art»; художник-дизайнер Екатерина Владиславовна Короткая, дизайнер Департамента образования и науки города Москвы, дизайнер Международного Кремлевского Кадетского бала, дизайнер крупнейшей выставки народных художественных промыслов «Ладья»; Велизар Васильев, солист фольклорного ансамбля «Тракия» (Болгария), Дмитрий Николаевич Дунаев, Заслуженный артист России и почетный профессор Московского государственного института культуры, Маргарита Леонидовна Бережная, заслуженный работник культуры Республики Карелия, художественный руководитель образцовых ансамблей Республики Карелия «Верея» и «Матица».

В благодарственном письме создателю и вдохновителю хореографического ансамбля «Отрада» игуменье Николае, настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря организаторы конкурса написали: «Примите самые теплые слова благодарности за Вашу трепетную любовь к своему делу, Ваш вдохновенный труд в области развития и воспитания молодежи, за развитие в подрастающем поколении чувства патриотизма и гордости за бескрайнюю и самобытную русскую культуру, за сохранение и приумножение высоких традиций русского искусства!».

Участницы хореографического ансамбля «Отрада» в свою очередь благодарят матушку игуменью Николаю за поддержку и вдохновение, своего художественного руководителя Елену Валерьевну Балог, хореографа-балетмейстера Юрия Николаевича Сидорова, поставившего многие танцы ансамбля, репетиторов ансамбля Ольгу Сергеевну Хлесткову и Марину Ивановну Трухину, а также Фонд президентских грантов за возможность заниматься с такими высококвалифицированными и талантливыми педагогами.

 

Танец "Реченька"

Танец к песне "Я на печке молотила"

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика