В Андреевском скиту продолжаются работы по созданию музейно-образовательного комплекса

В Андреевском скиту продолжаются работы по созданию музейно-образовательного комплекса22 июля 2020 года в музейно-образовательном комплексе, посвященном памяти защитников Ильинских рубежей в Андреевском скиту поселения Ильинское прошло рабочее совещание по поводу выполнения плана строительных работ в рамках первого этапа проекта, который реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Во встрече приняли участие директор интерактивного музея «Малоярославец ― город двух Великих побед», директор духовно-просветительского центра «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, исполнительный и технический директор создания музейно-образовательного мемориального комплекса в Андреевском скиту и организатор-тренер военно-спортивных и военно-тактических игр, представители пресс-службы проекта.

Участники встречи осмотрели подготовленную площадку, на которой уже через неделю будет установлено строение «курсантских казарм», где будет располагаться молодежный военно-спортивный лагерь. Исполнительный директор проекта прокомментировал, что в ближайшие дни будут по частям доставлять блоки строения, которое будет на месте собираться и устанавливаться на подготовленные блоки.

Затем участники рабочего совещания познакомились с ходом работ по подготовки основания для наблюдательной вышки, которую также предполагается доставить сюда в течение ближайшей недели. Были отмечены положительные изменения в окрестностях территории скита, где благодаря поддержке администрации поселения были выкошены заросли борщевика. Уже заметны и результаты усилий, которые прикладываются на территории создающегося комплекса ― перенос хозяйственных строений, разбор складов, покос травы и другие работы.

Также обходя территорию Андреевского скита, где создается мемориальный музейно-образовательный комплекс, участники команды проекта осмотрели храм и обсудили, какие работы предполагается провести по его реконструкции до завершения первого этапа реализации проекта, то есть до конца сентября 2020 года. Исполнительный и технический директор создания комплекса прокомментировал, что достигнуты договоренности с поставщиками о пожертвовании строевого леса, но из-за дождей его пока не могут вывезти и доставить на площадку. Предполагается, что выделенные строительные материалы будут доставлены до окончания этапа, и после этого будут завершены все работы по внешней реконструкции храма. Работа во внутренней отделке, и подготовка к его освящению будут проводиться уже с октября 2020 года.

Также обсуждались спецификации по строительным материалам для копий фортификационных строений ― траншей, ДОТов под пулемет и артиллерийскую установку, блиндажа и ДЗОТа.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика