Прошло очередное заседание Коллегии социального отдела Калужской епархии

Прошло очередное заседание Коллегии социального отдела Калужской епархии24 июля 2020 года, в здании отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, расположенном по адресу: г. Калуга, ул. Никитина, 66, стр. 2, посредством  платформы ZOOM прошло заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

В онлайн-совещании приняли участие члены коллегии социального отдела Калужской епархии, сотрудники отдела и члены Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин».

Работу онлайн-совещания возглавил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии - протоиерей Алексей Пелевин.

Протоиерей Алексей рассмотрел отчеты помощников благочинных по социальной работе за 2 квартал и планы на 3 квартал 2020 года.

Особое внимание участники совещания уделили специфике работы по оказанию помощи нуждающимся в условиях режима повышенной готовности и мерам по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В Калужской епархии ведут свою работу 28 штабов помощи людям, находящимся в самоизоляции в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Центральным органом по координированию работы штабов является епархиальная Горячая линия (89588639028), на которую может обратиться за помощью любой желающий.

Отдельно, был рассмотрен вопрос о проведении мероприятий, посвященных празднованию в сентябре «Дня трезвости», а  также возможность посещения домов престарелых и инвалидов, в рамках проекта «Социальный центр поддержки пожилых - Мы всегда рядом!», который  является победителем второго конкурса 2019 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, после снятия в регионе карантинных мер.

Кроме того, диакон Дмитрий Шатов рассказал присутствующим о социальной работе Обнинского отделения Миссии «Милосердный самарянин» и приходов третьего благочиннического округа Калужской епархии. О деятельности склада гуманитарной помощи и приходов Мещевского благочиния рассказал иерей Николай Бахаев.

В завершение заседания был рассмотрен вопрос об организации и проведении секций Социального отдела в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской Митрополии.