Глава Калужской митрополии совершил освящение памятника святому благоверному князю Александру Невскому25 июля 2020 года по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в городе Кирове Калужской области состоялось торжественное открытие памятника князю Александру и церковно-краеведческого музея «Вера и Верность», посвященного истории православия на кировской земле.

Главой Калужской митрополии митрополитом Калужским и Боровским Климентом было совершено освящение памятника святого благоверного князя Александра Невского. Перед началом торжественных мероприятий митрополит Климент обратился к духовенству, многочисленным гостям праздника с назидательным словом.

На церемонии открытия присутствовали: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, протоиерей Александр Рябов благочинный 1-го округа Песоченской епархии - настоятель собора, духовенство Песоченской и Калужской епархий, председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин,  Заместитель Губернатора Калужской области, член Правительства Калужской области В. А. Быкадоров. представители Общественной палаты Калужской области, представители областной и районной администрации.

***Кировский храм Александра Невского был открыт для богослужений 130 лет назад в 1890 году. При нём работала церковно-приходская школа. В 1929 году собор был закрыт. Восстановление началось в 1990 году. Значительный вклад в эту работу внесло ЗАО «Кировский стройфарфор» (ныне «Кировская керамика»). За это время в храме были проведены серьезные строительные работы, в том числе переделаны купол и крыша, установлен новый иконостас.

В 1994 году архиепископ Калужский и Боровский Климент совершил освящение центрального престола во имя святого благоверного князя Александра Невского. Так же о истории собора можно узнать здесь