«Пророче и провидче великих дел Бога нашего»: в храме пророка Илии, что в Ильинском, молитвенно чтят память ветхозаветного пророка

митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита, совершили Божественную литургию в честь пророка Божьего Илии в селе Ильинское Козельского района.2 августа 2020 года  митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита, совершили Божественную литургию в честь пророка Божьего Илии в селе Ильинское Козельского района.

Архипастырям сослужили протоирей Антоний Хатунцев, схииеромонах Кукша (Никитин), иеромонах Амвросий (Косоруков), иеромонах Херувим (Левин), иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Паисий (Курмаз), иерей Максим Коновалов, иерей Алексей Боков, иерей Олег Леонов, протодиакон Алексей Хамтеев, диакон Евгений Васильев, диакон Георгий Бурцев, диакон Тимофей Карпенко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения от вредоносного поветрия и о мире на Украине По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход с молебным пением, молитвословиями пророку Божию Илии, чтением Евангелия и кроплением верующих святой водой.

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил прихожан с престольным праздником и призвал хранить твердость в вере, коей обладал святой пророк Илия.

***Пророк Илия был яркой звездой, взошедшей над Израилем в мрачные дни идолопоклонства. Почитание и полная отдача служению Истинному Богу, облечение нечестивых жрецов стало главным делом ветхозаветного праведника. Поэтому, думается, что неслучайно пророк Илия, первый библейский святой, которому стали молиться на Руси в IX веке, во времена правления княгини Ольги. Ибо он всегда стоял на защите Истины, как ограждая ее от различных языческих толков, так и насаждаю правую верую в Истинного Бога, сначала в Израиле, а потом уже и на Руси.

История же храма, своими корнями уходит в далекий 1858 год. Уже с того времени, благодаря дворянам Михаилу и Сергею Челищевым, благочестивые богомольцы могли собираться за общим богослужением в одном храме. В богоборческие времена храм был закрыт и переоборудован под нужды колхоза. Позднее, а именно в 1997, храм был передан Калужской епархии и усилиями местного жителя Н. Е. Шило, со временем полностью восстановлен. Близ храма находиться источник, с обустроенной купальней и часовня освященная в честь пророка Илии.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика