Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун недели 10-ой по Пятидесятнице

В канун недели 10-ой по Пятидесятнице, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе15 августа 2020 года в канун недели 10-ой по Пятидесятнице, память преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Херувим (Левин) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Дионисий Лобанов, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Тимофей Карпенко.

После чтения Святого Евангелия владыка Климент совершил помазание верующих освященным елеем.

По окончании всенощного бдения митрополит Климент с духовенством и прихожанами собора, вознес молитвы о прекращении вредоносного поветрия и к Пресвятой Богородице перед Ея чудотворной иконой, именуемой Калужской.

***Преподобный Антоний Римлянин родился в Риме в 1067 году от богатых родителей, держащихся православного исповедания веры, и был воспитан ими в благочестии. Лишивших родителей в 17 лет, он принялся за изучение писаний отцов на греческом языке. Затем он раздал часть наследства нищим, а другую вложил в деревянную бочку и пустил ее в море. Сам же принял пострижение в одном из пустынных скитов, где прожил 20 лет.

Гонение со стороны латинян на православных принудило братию разойтись. Преподобный Антоний скитался, переходя с места на место, пока не нашел на пустынном берегу моря большой камень, на котором целый год прожил в посте и молитве. Страшная буря, разыгравшаяся 5 сентября 1105 года, сорвала камень, на котором находился преподобный Антоний, и понесла его в море. Под праздник Рождества Пресвятой Богородицы камень остановился в 3 верстах от Hовгоpода на берегу реки Волхов при селе Волховском. Событие это засвидетельствовано в новгородских летописях. На этом месте преподобный, с благословения Новгородского святителя Hикиты (+1109, память 14 мая), основал монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

На другой год рыболовы выловили бочку с наследством преподобного Антония, пущенную в море много лет назад. Указав, что находилось в бочке, преподобный забрал бочку и купил для обители земли.

Духовное подвижничество сочеталось в обители с напряженной трудовой деятельностью. преподобный Антоний заботился, чтобы из монастырских доходов оказывалась помощь нищим, сиротам и вдовам. В 1117 году преподобный начал каменное строительство в монастыре. До наших дней сохранился собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построенный при жизни преподобного в 1117-1119 г.г. известным новгородским зодчим Петром, с фресковыми росписями 1125 года. В 1131 году святитель Hифонт Hовгоpодский поставил преподобного Антония игуменом монастыря. Скончался святой Антоний 3 августа 1147 года, имея 79 лет от рождения.

Мощи его обретены 1 июля 1597 года нетленными, и положены в окованную серебром раку. С того времени был учрежден в память его крестный ход из Софийского собора, в первую пятницу после Петрова дня. При раке преподобного находилась ветвь осоки, с которой Антоний приплыл из Рима, держа ее в руке. Так он изображается и на иконах. До 30-х годов нашего века мощи преподобного Антония почивали в соборной монастырской церкви Рождества Пресвятой Богородицы, в приделе его имени. В настоящее время их судьба не известна.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика