Архиерейское богослужение в храме «Казанской» иконы Божией Матери в г. Медыни

Архиерейское богослужение в храме «Казанской» иконы Божией Матери в г. Медыни14 августа 2020 года, Изнесение Честных древ Креста Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Медынь.

Его Высокопреосвященству сослужили иерей Александр Земцов - благочинный округа, протоиерей Сергий Третьяков – настоятель храма, иерей Павел Борисов, иерей Алексий Гарасим, иерей Дмитрий Агулин, иерей Дионисий Лобанов, протодиакон Алексий Хамтеев, диакон Тимофей Карпенко.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено поклонение Честному Кресту, затем митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения меда.

После окончания богослужения митрополит Климент, духовенство и прихожане храма крестным ходом проследовали на братское захоронение землякам, павшим во время Великой Отечественной войны, Его Высокопреосвященство возглавил литию и освятил поклонный крест, после чего митрополит и городской голова, возложили цветы, почтив память усопших воинов.

Далее крестный ход направился на главную площадь города Медыни, где проходила ярмарка посвященная дню города и Медовому Спасу. На площади владыка совершил чин освящения меда и поздравил всех присутствующих с наступившим праздником, отметив, что мы должны подражать трудолюбию пчелы и благодарить Господа за мед.