С 19 по 22 августа 2020 года абитуриенты Калужского духовного училища приняли участие в вступительных испытанияхПо традиции, в начале состоялось собеседование абитуриентов с ректором училища протоиереем Иоанном Паюлом. Вечером 19 августа все совместно молились за акафистом святителю Николаю, в Свято-Никольском храме города Калуги.

20 августа поступающие писали сочинение. В этом году были предложены темы связанные с заповедями блаженства, с богословием иконы и ролью святого благоверного князя Александра Невского в истории нашего Отечества.

21 августа состоялись комплексный экзамен и творческие испытания. На комплексном экзамене абитуриенты показали свои знания Священного Писания, Катехизиса, молитв и умения правильного чтения на церковно-славянском языке. Творческие испытания проходили по отделениям. Поступающие на отделение «Хоровое дирижирование» (Регентское) продемонстрировали умение играть на фортепиано и свои вокальные данные, исполняя духовные и народные произведения. На отделении «Живопись» (Иконописное) был организован смотр работ абитуриентов, который стал импровизированной выставкой. Работы представлены в различных техниках и жанрах от графики до живописи, натюрморты, портреты и пейзажи.

В субботу были объявлены результаты и поступившие встретились с проректором по учебной работе иереем Владимиром Литвишко, который рассказал о требованиях к обучающимся во время прохождения учебного процесса. ВРИО инспектора Духовного училища Беляева Ирина Юрьевна ознакомила поступивших с внутренним распорядком духовной школы. Все поступившие должны прибыть на обучение 30 августа.