III краеведческая конференция «Земля Калужская – Земля Святая» прошла в Центре «Достояние»По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках празднования 335 лет со дня основания и 15 лет возобновления богослужений Никитского храма г. Калуги 28 сентября 2020 года состоялась  III КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗЕМЛЯ КАЛУЖСКАЯ – ЗЕМЛЯ СВЯТАЯ. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НИКИТСКОГО ХРАМА. ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ».

Организаторами Конференции выступили: Калужская епархия, храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, Калужское региональное отделение МОО Императорского Православного Палестинского общество, Духовно-просветительский историко-культурный центр «Достояние».

Прошла конференция в Актовом зале Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 108, стр.1.

Перед началом мероприятия было организовано выступление Вокального мужского ансамбля «Благоразумный разбойник» (Руководитель С. Марин).

Далее, с приветственным словом к собравшимся гостям, выступил епископ Козельский и Людиновский Никита, рассказав о проделанной работе восстановления ныне, действительно ставшим Достоянием Калуги Храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского). В конце своего выступления владыка Никита наградил благодарственным письмом Оксану Соколову-Набойченко (Учредителя АНО "Музыкальный Театр Оксаны Набойченко") за постановку «Земные ангелы», посвященную подвигу Людиновского подполья в годы ВОВ 1941 -1945 г.

Затем, протоиерей Алексей Пелевин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги, поприветствовал гостей и огласил повестку мероприятия.

В продолжение мероприятия с докладом «Никитский храм – Никитская улица: история и современность» выступил Бессонов Виталий Анатольевич, генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника. В конце своего выступления Виталий Анатольевич предложил в рамках празднования 650-летия г. Калуги сделать на улице Ленина дублирующую табличку с надписью «ул. Никитская» в ее исторической части. Предложение было поддержано участниками конференции.

Следующей, доклад на тему «Протоиерей Дмитрий Соколов – настоятель Никитского храма. К вопросу об участии духовенства Калужской епархии в работе КРО ИППО» озвучила Терехова Наталья Васильевна - председатель КРО МОО ИППО.

После доклада Натальи Васильевны в торжественной обстановке были приняты новые членыКалужского регионального отделения Международной общественной организации Императорского православного палестинского общества. Приняты были общественные и культурные деятели г. Калуги, а также духовенство Калужской епархии.

Затем прошел показ фильма «Дом Богородицы» о прошлом, настоящем и будущем Никитского храма.

Во второй части конференции были зачитаны следующие доклады:
Иерей Максим Картуесов, клирик Никитского храма. «Доклад с презентацией: Страницы истории храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги».
Захарова Надежда Ивановна, заведующая библиотекой Никитского храма. "Святыни Никитского храма. Прошлое и настоящее".
Метальникова Елена Валентиновна, научный сотрудник кабинета по изучению истории Калужской епархии в 19-20 вв. при КДС. «Никитский храм в старинных открытках и фотографиях».

В завершение конференции прошло обсуждение.