В день престольного праздника в Храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» было совершено праздничное богослужение1 октября 2020 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Целительница», в  храме-часовне, освященном в честь этого чтимого образа Царицы Небесной,  расположенном на территории «Детской Городской Больницы» г. Калуги, была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили: иерей Максим Картуесов - клирик Никитского храма г. Калуги; иерей Илия Потёмкин - клирик храма в честь святого равноапостольного князя Владимира г. Калуги (Правобережье); протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии.

За богослужением молились: Хлопикова Светлана Анатольевна - главный врач ГБУЗ КО «Детская Городская Больница» г. Калуги; персонал больницы; родители и дети, проходящие стационарное лечение.

По завершении литургии был совершен крестный ход. Затем перед иконой Божией Матери «Целительница» был совершен молебен, пропета молитва «Царице моя преблагая…» и провозглашены уставные многолетия.
По окончании богослужения отец Алексий поздравил присутствующих с праздником и произнёс проповедь.

***Строительство храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» было начато осенью 2016 года по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента. 20 апреля 2017 года, в четверг Светлой Седмицы, епископом Тарусским Серафимом (Савостьяновым) было совершено освящение основания храма, а уже через год, в среду Светлой Седмицы, 11 апреля 2018 года, главой Калужской Митрополии - митрополитом Калужским и Боровским Климентом (Капалиным) был совершен Чин великого освящения храма.

Сейчас двери храма открыты для всех желающих. Богослужения, еженедельно, совершаются в среду вечером (Вечернее Богослужение с чтением Акафиста перед иконой Божией Матери, именуемой «Целительница») и в четверг утром (Божественная литургия), также, в дни церковных праздников, в день престольного праздника - 1 октября.

Храм является приписным к Никитскому Храму г. Калуги.

До 1932 года на месте Корпуса №1 на территории «Детской Городской Больницы» (угол улиц Луначарского и Кутузова) располагался храм в честь Преображения Господня «на Жировке» (Спасо-Слободская церковь).