Епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную Литургию в скиту в честь преподобного Никиты Серпуховского Свято-Пафнутьева монастыря в деревне Колодези Боровского района

Епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную Литургию в скиту в честь преподобного Никиты Серпуховского Свято-Пафнутьева монастыря в деревне Колодези Боровского района24 октября викарий Калужской епархии епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную Литургию в скиту в честь преподобного Никиты Серпуховского Свято-Пафнутьева монастыря в деревне Колодези Боровского района.

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Макарий (Комогоров) - скитоначальник, иеромонах Сергий (Голованов), диакон Димитрий Шатов. Богослужебные песнопения исполнил хор братии монастыря.

После сугубой ектении была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия. По окончании литургии архиерей произнес проповедь и ознакомился с хозяйством скита.

Затем состоялось мероприятие, посвященное героям Отечественной войны 1812 г. - 3 казакам, погребенным недалеко от скита. Епископ Иосиф с братией монастыря совершил заупокойную литию и обратился к присутствующим со словом о необходимости чтить память предков, отдавших жизнь за свою за веру и отечество. Также к собравшимся обратились: Н.А. Калиничев - глава Боровского района, Чувильцов Юрий Александрович, ведущий эксперт общего отдела администрации МО МР «Боровский район», атаманы казачьих подразделений. После этого братия скита угостили гостей трапезой, приготовленной в полевой кухне.



*** Историческая справка: «В Государственном архиве Калужской области имеется рапорт калужскому губернатору от Боровского уездного исправника, датированный 14 апреля 1903 года. В нем, в частности, говорится: «Во вверенном мне уезде, близ деревни Колодези.., около проселочной дороги стоит деревянный крест. Подле него, на столбе, на жестяном листе, имеется следующая надпись: «На сем месте покоится прах рабов божьих казаков: полковника Назария, рядовых Павла и Евстафия, за Веру и Отчество главы свои в 1812 году на сем месте положивших…».
Это были донские казаки корпуса атамана Платова из бригады генерал-майора Кутейникова – второго.

Как следует из энциклопедии «Отечественная война 1812 года», похороненные на этом месте казаки были ранены в одной из стычек с неприятелем, а их полк в это время стоял в деревне Колодези, поэтому раненые пожелали отправиться туда до своего выздоровления. Но там они умерли от ран, а перед смертью пожелали быть похоронены в поле, а не на церковном кладбище. Желание их исполнили, поставив над могилами большой дубовый крест.

С 1812 года священник с. Отяково крестным ходом ходил на место погребения казаков, к Поклонному кресту, совершая там поминовение. В 1912 г. была установлена ограда, которая была уничтожена немецким танком при наступлении захватчиков на Боровский район. Крест был восстановлен казаками в 2012 г., место указала пожилая жительница, которая помнила, где он находился. Ограду установил глава поселения Асеньевское А. К. Гладкий

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика