Епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную литургию в храме святого Иоанна воина в микрорайоне Силикатный г. Калуги

Епископ Тарусский Иосиф совершил Божественную литургию в храме святого Иоанна воина в микрорайоне Силикатный г.Калуги

25 октября 2020 года в Неделю 20-ю по Пятидесятнице епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого Иоанна воина в микрорайоне Силикатный г.Калуги.

Архипастырю сослужили: протоиерей Евгений Копылов – настоятель храма, иерей Олег Прохоров, диакон Даниил Бойко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия», после чего епископ Иосиф произнес молитву о мире на Украине.

После окончания богослужения Его Преосвященство, духовенство и прихожане храма совершили крестный ход. Затем владыка совершил поклонение чудотворной иконе "Калужская", произнес проповедь, поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником прихода.

 

***Святой мученик Иоанн Воин, в честь которого освящен храм, примечателен своим исповедническим подвигом. Будучи тайным воином-христианином, служившим в войске Юлиана Отступника, он помогал гонимым христианам, укрывая или предупреждая их об опасности. Когда об этом узнал император, то святой был доставлен в Константинополь и предан страшным мучениям. Находясь в заточении, он порой изнемогал душой, и его одолевали сомнения: стоит ли менять спокойную жизнь на такие страдания. Но Господь укреплял своего подвижника, а вскоре к власти пришел император Иовиан, который освободил Иоанна. Испытанный скорбями и очищенный ими, как золото в горниле, он посвятил остальную жизнь служению Богу и людям, помогая больным и страждущим находить утешение в Господе.

*** Из истории храма. В районе поселка Трудового уже в XV-XVIII вв. находилось несколько деревянных храмов. Из них ближайшим был храм в честь великомученика Никиты «на Лебедани» 1810 г. Он был закрыт в 1932 г. Во время Великой Отечественной войны из стен храма была сделана насыпная дорога для переправы советских войск и техники через Яченку. В 1990 г. группа жителей поселка обратилась к архиепископу Калужскому и Боровскому Клименту с просьбой построить молитвенный дом в честь Калужской иконы Божией Матери. По предложению владыки городским отделом архитектуры было разработано строительство Духовного центра, в который должны войти: храм в честь Калужской иконы Божией Матери, храм-памятник в честь мученика Иоанна Воина и другие здания, предназначенные для просветительской и благотворительной деятельности прихода. 27 сентября 1990 г. был создан приход в честь Калужской иконы Божией Матери. В июне 1991 г. для Духовного центра Городским Головой А.И. Минаковым был отведен земельный участок на ул. Гурьянова. Место под строительство храма было освящено 31 июля 1991 г., в день празднования Калужской иконы Божией Матери, архиепископом Калужским и Боровским Климентом и епископом Тобольским Димитрием. Первое богослужение в новоотстроенном молитвенном доме было совершено 31 июля 1993 г. архиепископом Калужским и Боровским Климентом. В память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, 9 мая 1994 г. был заложен фундамент храма-памятника в честь мученика Иоанна Воина. 2 мая 1995 г., архиепископом Климентом было совершено освящение основания будущего храма. За 1994-1996 гг. были возведены стены и выполнен металлический каркас шатра храма. Строительство велось с перерывом: в 1996 г. все работы были приостановлены в связи с финансовыми затруднениями и возобновлены только в 1999 г. 12 августа 2005 г., в день памяти мученика Иоанна Воина, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента настоятелем храма иереем Евгением Копыловым было совершено первое в этом храме богослужение. 21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента настоятелем храма иереем Евгением Копыловым была совершена первая в этом храме Божественная литургия.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика