В канун Дня народного единства представитель Калужской епархии принял участие во встрече представителями национальных и общественных объединений

В канун Дня народного единства представитель Калужской епархии принял участие во встрече представителями национальных и общественных объединений2 ноября 2020 года руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров выступил на встрече заместителя губернатора Калужской области - руководитель администрации губернатора области Карины Башкатовой и Председателя Законодательного Собрания области Геннадия Новосельцева с представителями национальных общественных объединений

Встреча состоялась накануне Дня народного единства и была посвящена теме: «Калужская область – регион единства и согласия». В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Виктор Бабурин и министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин.
В калужском регионе проживают представители более 100 национальностей, зарегистрировано 17 национально-культурных объединений. В целях реализации государственной национальной политики на территории Калужской области реализуются Стратегические основы национальной политики на период до 2025 года.

Карина Башкатова поблагодарила представителей национальных объединений за совместную работу по укреплению мира в сфере межнациональных отношений. «Калужская область находится в сердце России. Здесь живут, растят детей, трудятся на благо нашего региона представители 107 этносов, люди разной веры и разных политических взглядов. Наша общая миссия – сделать жизнь на калужской земле достойной», - отметила заместитель губернатора. Геннадий Новосельцев также отметил, что в области всегда сохранялись межнациональный мир и согласие. «Этот праздник напоминает о том, что вместе мы способны преодолеть любые трудности и жить в мире. Это одно из главных условий существования и развития нашего государства», - подчеркнул Геннадий Новосельцев.

В своем выступлении протодиакон Сергий также отметил положительные результаты взаимодействия национальных диаспор и отсутствия противостояния в религиозной сфере в Калуге. Кроме того, можно «констатировать наличие опыта работы по гармонизации межнационального взаимодействия», подчеркнул он.

Особое внимание священнослужитель уделил работе с детьми мигрантов и переселенцев. «От быстроты их социально-культурной адаптации зависят их образовательные успехи, преодоление языковой изоляции. Они должны почувствовать, что живут в новом родном доме, а не находятся в чужой стране», отметил он.

В заключения отец Сергий поздравил всех с государственным праздником – Днем народного единства: «Мы должны уважать друг друга, как граждан одной страны вне зависимости от вероисповедания, от национальности или цвета кожи. Только единым народом мы смогли преодолеть возникавшие в истории испытания, побеждать наступавшего на нас врага. Об этом мы особенно вспоминаем сейчас в преддверии Дня народного единства. Это наше богатство, и мы должны его беречь».

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика