Состоялось заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии

Состоялось заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии5 ноября 2020 года, в актовом залеДуховно-просветительского историко-культурного Центре «Достояние» состоялось расширенное заседание Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.Темой очередного заседания стало «Развитие социального служения на территории  Калужской области на современном этапе». Заседание прошло в рамках направления: «Социальное служение и милосердие» XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений  Калужской Митрополии.

В ходе заседания была проанализирована работа по оказанию помощи людям в ТЖС в условиях режима повышенной готовности, прошел обмен опытом государственных, церковных, общественных и благотворительных организаций в вопросах социального служения.

В мероприятии приняли участие:члены Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, члены общественной палаты Калужской области, ответственные за социальное служение на приходах и в монастырях Калужской епархии, священнослужители, окормляющие социальные учреждения, помощники благочинных по социальной работе, сотрудники отдела по церковной благотворительности и социального служения Калужской епархии, а также представители Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин».

Работу заседания возглавил Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский, председатель Комиссии по благотворительности Калужской Митрополии, который в начале мероприятия обратился к присутствующим с приветственным словом.

Далее, протоиерей Алексий Пелевин, рассказал об опыте реализации на территории Калужской епархии социальных проектов в условиях режима повышенной готовности. Помощь людям, находящимся в самоизоляции, в связи с опасностью заражения COVID-19».

Затем, монахиня Ангелина, насельница Казанского девичьего монастыря озвучила опыт оказания помощи инвалидам на территории Митрополии.
Далее, иерей Ярослав Драгун, председатель Комиссии по защите семьи, материнства и детства при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии сказал о работе по защите семьи, материнства и детства.

Следующей доклад о работе по защите семьи, материнства и детства в условиях режима повышенной готовности в Козельской епархии зачитала Куклина Марина Владимировна, директор Центра помощи семьям в ТЖС «Рождественский» Козельской епархии

Далее, о работе по утверждению трезвости Калужской митрополии доложил иерей Виталий Денисов, ответственный за направление по утверждению трезвости Калужской епархии.

Следом, иерей Вячеслав Береговой (ответственный за направление по защите семьи, материнства и детства Песоченской епархии) озвучил опыт оказания помощи нуждающимся на примере небольшого прихода». После чего, иерею Владиславу были вручены сертификаты для передачи материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям.

Иерей Вячеслав Федоров, духовник общества православных врачей в честь святого прав. Лаврентия Калужского, доложил о деятельности общества православных врачей и его взаимодействии с учреждениями здравоохранения.

Заключительный доклад, на тему «Опыт оказания помощи женщинам в ТЖС на примере Центра «Материнский ковчег» зачитала руководитель Центра - Саунина Галина Борисовна.

В конце заседания единогласно был утвержден проект положения и эскиза памятного знака Калужской Митрополии «За милосердие и благотворительность», которым в дальнейшем планируется поощрять служение граждан и организаций в деле церковной благотворительности и милосердия.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика