Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин освящения здания Центра «Материнский ковчег» в Калуге13 ноября 2020 года после церемонии торжественного открытия Центра помощи кризисным беременным и женщинам с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации "Материнский ковчег" митрополит Климент совершил чин его освящения.

Владыке митрополиту сослужили протоиерей Алексей Пелевин - руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, иерей Владислав Береговой - клирик Песоченской епархии, иерей Петр Гвоздев – клирик Собора Петра и Павла г. Тарусы, протодиакон Сергий Комаров – руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ.

На освящении также присутствовали: министр труда и социальной защиты Калужской области Павел Коновалов, Глава Городского самоуправления города Калуги Юрий Моисеев, первый заместитель Городского Главы г. Калуги Александр Серяков, депутаты Законодательного собрания, представители городской власти, Галина  Саунина - руководитель «Материнского ковчега», сотрудники и подопечные Центра, почетные гости.

После чина освящения митрополит Климент поблагодарил всех «участников благого дела» по созданию Центра помощи кризисным беременным и женщинам с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и вручил награды Калужской епархии.
Благословенными архиерейскими грамотами были награждены:
- Саунина Галина  Борисовна (руководитель Центра помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег»);
- иерей (руководитель направления по защите семьи, материнства и детства Песоченской епархии);
- Самохина Ирина Васильевна;
- Ларионова Алёна Вячеславовна (секретарь Православной благотворительной миссии «Милосердный самарянин»);
Благодарственными письмами Калужской Епархии владыка наградил:
- Коновалова Павла Вячеславовича  (министр труда и социальной защиты Калужской области);
- Наталью Терехову и коллектив АО «КалугаТИСИЗ»;
- Пахомову Ларису Вячеславовну (Председатель РО РКК «Красный крест» г. Калуги);
- Темникову Елену Игоревну (заслуженный врач-педиатр Калужской области);
- протоиерея Леонида Гвоздева и приход Собора святых апостолов Петра и Павла г. Таруса;
- протоиерея Алексия Пелевина и приход Архиерейского подворья-храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги.
Руководитель «Материнского ковчега» Галина Саунина для всех участников мероприятия провела экскурсию и рассказала о работе Центра.