Серия интервью с участниками XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии подготовлена телерадиокомпанией «Ника» совместно с Калужской епархиейПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии (далее – Чтения) реализуется новый проект дополнительной информационной поддержки Чтений на фоне усиления ограничений для очного проведения мероприятий из-за эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Редакция духовно-просветительской службы региональной телерадиокомпании «Ника» совместно с Калужской епархией знакомит телезрителей (а через сайт «Ника» – это широкая категория жителей) с православной мировоззренческой позицией гостей Чтений – отечественных ученых, священнослужителей, общественных деятелей. Срок реализации проекта: ноябрь 2020 г. – январь 2021 г. Это период Чтений Калужской митрополии и Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, запланированных с 24 по 27 января 2021 года.

18 ноября 2020 г. в 21:00 на телеканале «Ника» состоялась передача «Откровенно о важном», где интервью даёт гость Чтений Председатель Патриаршей комиссии по вопросам защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов. Встреча с этим гостем предваряет IV Парламентскую встречу в Законодательном Собрании Калужской области, где 20 ноября 2020 г. запланировано заседание «круглого стола» по теме «Нравственность как основа укрепления семьи и социально-ориентированного государства».

В последующих выпусках ожидаются встречи с доктором исторических наук, профессором факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова, сопредседателем Правления Союза писателей России, членом Президиума Всемирного Русского Народного Собора, лауреатом ряда литературных премий Сергеем Вячеславовичем Перевезенцевым, с кандидатом философских наук, доцентом кафедры международной журналистики МГИМО МИД России, директором Русской экспертной школы Василием Александровичем Щипковым, с кандидатом исторических наук, председателем правления Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену, председателем Женского патриотического общества, членом Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин» Галиной Васильевной Ананьиной.