Школьники посетили занятия в духовно-просветительском центре при храме Рождества Христова

На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Православные общеобразовательные классы г. Обнинска в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского проходили обучения в стенах духовно-просветительского центра при храме Рождества Христова

На праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Православные общеобразовательные классы г. Обнинска в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского проходили обучение в стенах духовно-просветительского центра при храме Рождества Христова.

Такие дни уже стали традиционными для православных школьников. В расписании у ребят были и уроки, и посещение богослужения, где все желающие могли приступить к таинству исповеди и причаститься Святых Христовых Таин.

***Справка: По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента16 июня 2019 года было подписано трехстороннее соглашение междуУправлением общего образования, средней школой № 1 им. С.Т.Шацкого и Обнинским отделением Православной благотворительной Миссии «Милосердный самарянин» о созданиив Обнинске первых общеобразовательных православныхклассов имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. На координационном совете подуховно нравственному воспитаниюдетей и молодежи при Администрациигорода Обнинска от 13.01.2020 годабыло принято решение о всестороннейподдержке православныхклассов.Внастоящее время в школе создано 3 малокомплектных православных класса,вкоторых обучается 34 школьника. Изних: 18 детей из многодетных семей3из семей священнослужителей.

Кобразовательной деятельности привлечено 15 педагогов: 3 учителя начальных классов,10педагогов дополнительного образования, а также 2священнослужителя.
Особенностями учебного и воспитательного процесса являются:
• Уроки православного воспитания со священнослужителямиРусской Православной Церкви.
• Обучение на основе образовательной системы «Русскаяклассическая школа».
• Преподавание Английский язык с первого класса.
• Всестороннее развитие личности через занятия музыкой,шахматами, хореографией, прикладным творчеством, ремеслом,посредством приобщения к народным традициям.
• Участие в праздничных богослужениях, совместных культурных и досуговых мероприятиях.