Итоговая аттестация выпускниц курсов базовой подготовки монашествующих при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Итоговая аттестация выпускниц курсов базовой подготовки монашествующих при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре10 декабря 2020 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошло итоговое аттестационное испытание для выпускниц очного отделения курсов базовой подготовки монашествующих в области богословия при Свято-Никольском Черноостровском женского монастыре.

Итоговое испытание с участием выездной аттестационной комиссии межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви прошло в форме зачета по курсу «История монашества и аскетика».

Аттестационную комиссию на выпускном зачете возглавил архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Новоиерусалимского ставропигиального мужского монастыря. Также со стороны Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих в области богословия Русской Православной Церкви итоговый зачет принимали секретарь аттестационной комиссии монахиня Анувия (Виноградова), благочинная Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря (г. Москва), а также монахиня Феонилла (Харченко) ― помощница казначеи и заведующая канцелярией этого же монастыря. Со стороны Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в комиссию вошли настоятельница обители игуменья Николая (Ильина) и старший преподаватель-методист курсов базовой подготовки монашествующих в области богословия при монастыре монахиня Георгия (Полякова).

Сдавали зачет и завершали обучение на курсах по богословию в этом году 53 насельницы монастыря ― первый набор очного отделения курсов. Кроме очного отделения в данное время на курсах продолжают обучение еще 23 сестры ― в основном, это насельницы других женских монастырей Калужской Митрополии, и сестры подворий и скитов Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

«Профильный» предмет в богословском образовании монашествующих, выбранный для итоговой аттестации ― «История монашества и аскетика», позволяет оценить не результаты только усвоения знаний на лекциях и семинаров самих курсов базовой подготовки, но и самостоятельного духовного чтения, духовного чтения на монашеской трапезе, участия в духовных занятиях-синаксисах с игуменьей Николаей, где разбирались важнейшие для монашествующих аскетические произведения ― «Лествица» преподобного Иоанна Санаита, «Поучения» аввы Дорофея, сочинения современных афонских подвижников ― преподобного Иосифа Исихаста, преподобного Порфирия Кавсокаливита, преподобного Паисия Святогорца, преподобного Софрония Эссекского и других.

Писания и жития древних пустынных отцов Египта, Сирии и Палестины, расцвет и упадок византийского монашества, русские монастыри и святые, основные понятия аскетики ―борьба со страстями и помыслами, грехом, очищение, просвещение, образ Божий в человеке, знакомство с основным документом Русской Православной Церкви о монашестве ― Положением о монастырях и монашествующих ― основное содержание вопросов зачета.

Курсы базовой подготовки монашествующих Русской Православной Церкви в области богословия действуют при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре с 2017 года. Помимо этого многие из сестер закончили Калужское духовное училищеили другие учебные заведения Русской Православной Церкви по направлениям «Хоровое дирижирование», «Иконопись», «Катехизация» и «Теология».Получение базовой подготовки в области богословия в рамках курсовявляется обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования монашествующих в монастырях Русской Православной Церкви, однако монастырь обеспечил возможность получения такой подготовки для всех желающих насельниц, в том числе уже находящихся в постриге в мантию и сестер пенсионного возраста. Обучение на курсах, по признанию большинства сестер, было интересным и многое им дало, в том числе возможность лучше понимать чтение на трапезе и во время занятий-синаксисов с матушкой игуменьей, отвечать на вопросы паломников, прихожан, детей приюта, проводить при необходимости занятия в воскресной школе.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика