Глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в Мещовске

Глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в Мещовске

13 декабря 2020 года в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в в Соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в Мещовске

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Николай Бахаев - настоятель храма, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров.

По окончании литургии был совершен молебен святому апостолу Андрею Первозванному. Затем Его Высокопреосвященство обратился к богомольцам со словом назидания.

*** Справка. Каменный храм с каменной колокольней построен в 1678г. Небольшое по габаритам однокупольное здание церкви с низкими пристройками алтаря и трапезной оформлены довольно скромно. Пилястры по углам, карнизы и наличники окон составляют основное декоративное убранство. В архитектуре здания чувствуется влияние декоративного узорчатого стиля древнерусского зодчества. Двупрестольный, с приделом св.Иоанна Богослова. На восточной стене, за жертвенником придела, закладной камень с надписью:

ЦАРЬ СЛАВЫ ИИСУС ХРИСТОС

Лето 1678 г. 6 августа выстроил сию церковь

воевода Борис Иванович Беклемишев

с братиями по матери своей Марии.

Сия преставися раба Божия Мария лета 1672, 2 ноября.

Могила находится в 10 метрах от храма с южной стороны.

 

Колокольня стоит к юго-востоку за храмом. По одним данным, она была выстроена вместе с храмом в 1678 г., по другим — позднее, во времена Нарышкиных (начало XVIII в.). Нижние два яруса колокольни квадратные с палатками, а третий — восьмигранный, с шатровым верхом и слуховыми окнами.

Храм построен на месте погоста (кладбища), на территории храма сохранились древние могильные плиты. Постепенно место кладбища застраивалось жителями города. Когда кладбище как таковое перестало существовать, то храм оказался в черте города и стал именоваться собором.

После строительства большого Благовещенского собора, за церковью закрепилось название “зимняя” или “старая”. Богослужения в ней совершались с праздника свят. Николая Чудотворца и до Пасхи. С Пасхи же и до свт. Николая служили в большом летнем соборе.

В 1938 г., храм закрыли, имущество и богослужебную утварь изъяли. Храм стали использовать под пекарню, а 1939 г., перестраивая здание, разобрали купол храма. В ноябре 1942г. прихожанам храма был передан придел, и 4 декабря того же года там состоялась первая Божественная Литургия. 25 апреля 1945г. был зарегистрирован приход, а 4 июня 1945г. были переданы оставшаяся часть храма и колокольня. После возвращения храма Илья Корнеевич Пономарёв стал старостой и возглавил восстановительные работы. Первым настоятелем после открытия храма был назначен протоиерей Владимир Протасов.

С 13 октября 2001 года в храме служит протоиерей Николай Бахаев. С 2004 года велись ремонтно-восстановительные работы. Была установлена металлоконструкция купола храма. Заменена кровля, храм оштукатурен и окрашен снаружи и внутри. Благоустроена территория. Заменена кровля колокольни.

Официальный сайт храма

 

 

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика