Проблемы активного долголетия обсудили на конференции в Калуге

Проблемы активного долголетия обсудили на конференции в КалугеЕжегодная региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы активного долголетия и качества жизни пожилых людей» прошла в рамках работы Общественной палаты Калужской области и при участии Калужского Государственного Университета.

В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители Калужской епархии, члены Общественной палаты протоиерей Алексий Пелевин – руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и протодиакон Сергий Комаров – руководитель Отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ.

Среди выступающих прозвучали статистические данные о работе профильных министерств о реализации мероприятий по укреплению здоровья, увеличение активного долголетия и продолжительности. Значительное внимание было уделено обеспечению паллиативной медицинской помощью граждан старшего поколения и источникам психологического благополучия людей старшего возраста.

В ходе конференции выступающие неоднократно в особо выделяли роль и участие Православной церкви и священнослужителей в формировании правильного духовного благополучия пожилых граждан. С сожалением было отмечено, что духовное окормление получают только те граждане, которые охватываются действием специальных программ. Значительная часть старшего поколения, находящиеся вне социальной коммуникации, подчас лишены не только духовной поддержки, но и простого человеческого общения.

Участники конференции констатировали, что, не смотря на многообразие мероприятий в сфере здравоохранения и социальной защиты, не всегда обеспечивается возможность участия граждан старшего поколения в жизни общества. Остаются негативные тенденции, связанные с дискриминацией по возрастному признаку, в том числе в сфере труда. До сих пор низким является интерес благотворителей к развитию механизмов управления и реализации целей активного долголетия.

Общим мнением стало пожелание продолжить работу по повышению качества жизни и созданию условий для увеличения продолжительности здоровой жизни граждан старшего возраста.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика