Архиерейское богослужение в храме в честь Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в деревне Асеньевское Боровского района Калужской области

Архиерейское богослужение в храме в честь Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в деревне Асеньевское Боровского района Калужской области

20 декабря 2020 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Амвросия, епископа Медиоланского, епископ Тарусский Иосиф викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в деревне Асеньевское Боровского района Калужской области.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Игорь Павлов - благочинный первого округа (Боровский р-н), иерей Иоанн Шевцов - настоятель храма, иерей Олег Прохоров, диакон Даниил Бойко.

На сугубой ектении были вознесены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия и мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся Калужского духовного училища под управлением регента -Татьяны Паюл.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен. Затем Его Преосвященство обратился к прихожанам со словом проповеди.

***Историческая справка. Церковь Николая Чудотворца в деревне Асеньевское Боровского района Калужской области современная, действующая, располагается в северо-западной части населенного пункта, на левом берегу реки Бобровка рядом с Домом культуры, детским садом и административными зданиями АПХ «Москва» по ул. Центральная, строение 15.

Церковь Николая Чудотворца построена по инициативе директора АПХ «Москва» Михаила Белецкого в период с 2001 по 2007 годы. Автора архитектурного проекта установить не удалось. Самое активное участие в строительстве принимал иepoмoнax Mapк (Бoйчyк), нaceльник Пaфнyтьeво-Бopoвcкoгo мoнacтыpя. Это деревянное строение с шатровой крышей, крестообразное в плане с пристроенной трехъярусной колокольней. Шатровые покрытия и крыши пристроек обиты белой жестью.

Первый молебен в церкви Николая Чудотворца в деревне Асеньевское Калужской области был отслужен в 2006 году. Колокола в звоннице были установлены только в 2009. Они были приобретены на пожертвования прихожан, caмый бoльшoй из них Mиxaил Белецкий yвидeл в capae y oднoгo из мecтных житeлей и вымeнял его нa мeшoк зepнa. С тех пор каждый выходной день и в дни церковных праздников над окрестностью разливается их колокольный перезвон.

Официальная страница храма

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика