Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии памятной доски Павлу Рыженко

Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии памятной доски Павлу Рыженко25 декабря 2020 года Его Высокопреосвященство митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в торжественном открытии памятной доски талантливому художнику, философу и мыслителю Павлу Рыженко.

Павел Рыженко родился в Калуге. В этом году ему могло исполниться 50 лет. Живописец, работавший в Студии военных художников имени М. Б. Грекова, Павел Викторович Рыженко родился и жил в Калуге, здесь он создал свою знаменитую диораму «Великое Стояние на реке Угре» находящуюся во Владимирском ските монастыря Калужской Свято-Успенской Тихоновой пустыни. Павел Викторович за свою короткую и трудную жизнь создал великолепные исторические полотна, которые будоражат сердца людей потому, что он сумел отразить в них своей волшебной кистью душу русского народа. К сожалению, прославленный художник скоропостижно скончался 16 июля 2014 и похоронен на Ждамировском кладбище под Калугой.

Открытие мемориальной доски на доме где жил художник, проводил от министерства культуры Калужской области кандидат исторических наук, генеральный директор государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области «Калужский объединенный музей-заповедник» Виталий Бессонов.

 Проект памятной доски подготовил главный архитектор Калуги Алексей Комов. Он тепло отозвался о художнике – авторе знаменитой диорамы «Великое стояние на реке Угре», и поблагодарил всех, кто принял участие в создании и воплощении проекта.

На торжественном мероприятии митрополит Климент выступил со словами памяти о Павле Рыженко и отметил: - Он среди воинов на Угре, он душою своей рядом с Сергием Радонежским, в каждой картине есть его частичка, потому что он отдавал работе и творчеству всего себя, все свои силы.

Так же на мероприятии присутствовали: благочинный Южного округа города Калуги - протоиерей Андрей Богомолов, Дмитрий Афанасьев - глава регионального исполкома ОНФ в Калужской области, Председатель Калужского отделения Российского союза писателей Александр Дронов, заместитель Городского Головы - главный архитектор города Калуги Алексей Комов, депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Дроздова, мама заслуженного художника Российской Федерации Павла Викторовича Рыженко - Любовь Андреевна Рыженко, брат прославленного живописца Дмитрий Рыженко, заместитель заведующего монастырским музейным комплексом «Великое Стояние на Угре 1480 года», поэт Сергей Коробцов.

После окончания торжественного мероприятия митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту было передано стихотворение, оно написано 17 июля 2014 года, когда стало известно о постигшем Россию и семью живописца горе, скоропостижной смерти Павла Рыженко. В тот момент я был буквально раздавлен, - отметил автор стихотворения Олег Воротынский.

ЖИВОПИСЕЦ И РОССИЯ

Рыженко Павел о России
Создал картины без прикрас,
Чтоб все мы знали о стихии,
Волной крови накрывшей нас.
Как было поле Куликово
Победной искрою луча,
И как под стягами Донского
Свободы вспыхнула свеча.
Как Страшный суд душе греховной
Свершился волею Христа,
Как ищет зрелости духовной
Комдив, застывший у креста.
Не стало живописца с нами,
Сгорела яркая звезда,
Оставив след под небесами
И в душах наших — навсегда!
Народ российский будет помнить
И чтить художника в веках,
Смотреть картины, страстно спорить
С волненьем трепетным в сердцах.

 

***Справка. Павел Викторович Рыженко родился в 1970 году в Калуге, умер в Москве в 2014 году. Заслуженный художник России, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества, мастер Студии военных художников имени М. Грекова. Под его руководством создана диорама «Великое стояние на реке Угре в 1480 году», размещенная во Владимирском скиту Калужской Свято-Тихоновой пустыни. Написал немало картин, посвященных отечественной истории.

фото Коробцов С.Д.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика