Главная   Новости   Епархиальные новости   Новости   Дипломные работы в...
Дипломные работы выпускниц 2021 года Центра православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Дипломные работы выпускниц 2021 года Центра православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

В марте 2021 года в режиме онлайн состоялась защита дипломов выпускниц программы бакалавриата Центра православных медиа Российского Государственного Социального Университета при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.

В этом году исполняется 10 лет с начала реализации при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре проекта «Университет в стенах монастыря». За это время этот инновационный проект развивался, обрел новые помещения, практически ежегодно получает обновления и дополнения к материально-технической базе – ведь профессия журналиста, специалиста в сфере медиа сегодня требует хорошего технического оснащения. Многие из обучающихся в Центре православных медиа начали осваивать вторую дополнительную специальность «Социальная работа».

Ежегодно студенты и преподаватели участвуют в различных форумах, фестивалях, в конференциях и других мероприятиях, снимают документальное кино, готовят видеоролики о православных праздниках для местного телевидения, публикуются в газетах, на интернет-сайтах и в социальных сетях. Уровень профессионального мастерства, соответствующий требования для выпускников программы бакалавриата по специальности «Журналистика» на факультете, который по ряду оценок является одним из лучших в Москве, в этом году доказывали пять выпускниц. Некоторые из них уже начали работать по специальности в различных СМИ.

Темы дипломных работ этого года: «Сравнительный анализ освещения социальной деятельности монастырей и некоммерческих организаций», «Информационное сопровождение деятельности Центра православных медиа ФКМ РГСУ», «Сравнительный анализ фотоматериалов на сайтах монастырей», «Создание медиаконтента для туристического маршрута «Подвиг Подольских курсантов»» и «Создание образовательного контента в формате документально-исторического кино, на примере создания фильма о сражении 1812 в Малоярославце». Все работы получили отличную оценку Государственной аттестационной комиссии.

Две из дипломных работ связаны с программами по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи, которые Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь реализует при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. В рамках работы над своими выпускными квалификационными работами студенты создали подкаст – аудиоэкскурсию по маршруту «Малоярославец-Ильинские рубежи-Медынь» и описали опыт участия студентов и старших школьников в создании документального исторического игрового фильма «Путь к вере» о судьбе итальянского солдата наполеоновской армии, пережившего Малоярославецкое сражение, обретшего веру, принявшего Православие, и ставшего позднее православным священником в Бари. Фильм основан на исторических документах, дневниках, и главный герой имеет реального прототипа.

В работе «Сравнительный анализ освещения социальной деятельности монастырей и некоммерческих организаций» анализируется история и теоретические основы социальной работы общественных организаций и социального служения монастырей в связи с их освещением в СМИ, описываются направления социального служения Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и их освещение в СМИ и предлагаются рекомендации.

В работе «Информационное сопровождение деятельности Центра православных медиа ФКМ РГСУ» описываются теоретические основы организации информационного сопровождения и особенности информационного сопровождения деятельности православной образовательной организации, анализируются информационные ресурсы Центра православных медиа в социальных сетях и их аудитория.

В работе «Сравнительный анализ фотоматериалов на сайтах монастырей» анализируется понятие «церковная фотография», определяются особенности «литургической фотографии», и вырабатываются рекомендации в виде памятки-инструкции для фотографов, как вести себя в храме и производить съемку Таинств Церкви – где лучше находиться, где находиться нельзя в определенные моменты, и на что следует обращать внимание.

Высокая оценка за все выпускные квалификационные работы ― это значимая высокая оценка итогов работы Центра православных медиа за эти 10 лет, и своего рода подарок создателю этого проекта «Университет в стенах монастыря» - настоятельнице Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменье Николае.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика