В Калужской митрополии прошел пастырский семинар: "Практическое руководство к участию в общецерковном Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива»"

В Калужской митрополии прошел пастырский семинар: "Практическое руководство к участию в общецерковном Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива»"16 июня, по благословению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, в Актовом зале Калужской духовной семинарии прошел семинар на тему: "Практическое руководство к участию в общецерковном Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива»".

Работу семинара вел руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков. После вступительного слова отец Сергий вручил дипломы победителей конкурса «Православная инициатива - 2013».
С основным докладом-презентацией выступил Константин Борисович Старостин, руководитель отдела сопровождения проектов конкурса «Православная инициатива» Исполнительной дирекции координационного комитета (г. Москва). Используя презентационную структуру доклада, он наглядно дал практические рекомендации к участию в конкурсе «Православная инициатива 2014-2015». В заключение Константин Борисович ответил на ряд вопросов по подготовке и реализации проектов.
В качестве слушателей семинара выступили не только священнослужители митрополии, но также руководители светских организаций, учреждений культуры и др.
Напомним, что конкурс поддерживает проекты, реализуемые на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации. Конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. координация и руководство деятельностью конкурса осуществляются Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав Координационного комитета входят представители высшего духовенства Русской Православной Церкви, органов государственной власти, известные общественные деятели. С этого момента конкурс выходит на принципиально иной качественный уровень. Цели и задачи «Православной инициативы» нашли своих единомышленников практически в каждом регионе России и странах ближнего зарубежья.
С каждым годом конкурс собирает все больше участников, расширяется его география. В 2012 году на конкурс поступило 2425 заявок из 78 регионов РФ, 36 регионов ближнего зарубежья, Португалии, Нидерландов и Гонконга. Победителями конкурса признано 357 проектов, грантовый фонд составил 115 млн рублей.
На третьем заседании Координационного комитета в марте 2013 года, где обсуждались итоги и перспективы развития конкурса, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что конкурс «Православная инициатива» серьезно укрепил свои позиции. «За счет этого конкурса мы надеемся показать, что Церковью приветствуется развитие гражданской инициативы в православном сообществе, что мы готовы идти навстречу, протягивать руку помощи по-настоящему талантливым проектам, идеям, людям, которым необходима начальная материальная база, основа для роста», – подчеркнул Предстоятель.
Главная цель конкурса – через адресную поддержку гражданских инициатив перейти к масштабному и разностороннему сотрудничеству между православной общественностью, Церковью, предпринимательством и государством.
Конкурс проводится на условиях гласности, открытости, прозрачности и обеспечивает равные возможности для участия в нем всех заявленных категорий участников, соответствующих Положению о конкурсе.
Программа конкурса «Православная инициатива» сформирована на основе следующих стратегических приоритетов:

  • Объединение всех слоев современного российского общества вокруг традиционных православных ценностей.
  • Поддержка возникающих на местах гражданских инициатив, восполняющих недостатки существующей социальной инфраструктуры.
  • Развитие человеческих и деловых связей между православными сообществами, ведущими практическую работу по устроению повседневной жизни.
  • Выработка представлений о перспективах развития России в XXI столетии на языке традиционной православной культуры.

 

 

Отдел по культуре

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика