25 октября - празднование Калужской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

25 октября - празднование Калужской иконы Пресвятой Владычицы нашей БогородицыЯвление чудотворной иконы случилось в 1748 году в доме помещика Василия Кондратьевича Хитрово в селе Тиньково (ныне Ферзиковский район Калужской области).

Две служанки убирали на чердаке в доме помещика села Тиньково (Калужской губернии) Василия Хитрово. Девушки нашли большой сверток холста, и развернув его, увидели женщину в темном одеянии с книгой в руках. Одна из служанок, Евдокия , была нерадива и дерзка. Ее подруга приняла изображение за портрет игумении и пригрозила Евдокии гневом той, которая изображена на портрете. Евдокия же дерзко плюнула на образ , желала доказать, что никого не боится, однако тотчас же упала разбитая параличом. Помещик приказал перенести неподвижную Евдокию в родительский дом под иконы. Ночью Сама Богородица явилась родителям Евдокии, объяснив, что дерзким поступком их дочь оскорбила не инокиню, но Саму Матерь Божию, так как это изображение и есть Ее образ, через который по воле Бога, Пречистая Дева будет ходатайствовать за город. Приказав окропить расслабленную водой и помолиться вместе со всеми священниками, Богородица обещала исцеление Евдокии.

Все сделали как было указано, и Евдокия исцелилась.

Икону поставили на почетное место в барском доме. Вскорости слуга Прохор исцелился от глухоты. Единственная дочь помещика исцелилась от тяжелой болезни, после усержных молитв перед образом, по завету явившейся ей во сне Пречистой Девы.

После этих чудес икона со всеми почестями была перенесена в приходской храм в честь Рождества Богородицы в селе Калужка.

В 1771 году Калуге свирепствовала моровая язва. Три дня обносили калужане икону с молитвой по всем улицам города, и язва отступила. В память об чудесном событии был установлен день празднования иконы 2 сентября с ежегодным крестным ходом вокруг города.
В 1812 году полчища наполеоновской армии , отступая, направлялись в Калужскую губернию. Жители молились у святыни об избавлении от нашествия иноплеменных, и неожиданно французы свернули с дороги на Калугу, повернув на Гжатск, уже разоренный ими же при наступлении. Император Александр 1 с благословения Святейшего Синода установил в память об освобождении города от французов празднование Калужской иконе Божией Матери 12 октября с крестным ходом вокруг города.
С 1918 года Калужская чудотворная икона Богородицы находилась в городе Калуге в музее, богоборцы не тронули святыню, затем икона хранилась в Московской Духовной академии, а ныне находится в Калужском Свято-Георгиевском кафедральном соборе.

Празднование в честь Калужской иконы совершается 4 раза в год (по юлианскому календарю):

  • 18 (31) июля — в память избавления от холеры (1898 год);
  • 2 (15) сентября — в память избавления Калуги от чумы (1771 год);
  • 12 (25) октября — в память избавления Калужской земли от французов во время Отечественной войны 1812 года.
  • в первое воскресенье Петрова поста.

www.ikona-skiniya.ru

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика