Митрополит Климент совершил архипастырский визит в Тарусу

Митрополит Климент совершил архипастырский визит в Тарусу12 июля митрополит Калужский и Боровский Климент с архипастырским визитом посетил Тарусу.

Такие визиты владыки на день памяти святых первоверховных апостолов стали доброй традицией. Митрополит Климент совершил праздничную Божественную литургию в сослужении настоятеля Петропавловского собора Тарусы протоиерея Леонида Гвоздева, клириков 6-го благочиния, а также клириков Калужской епархии.

После Херувимсой песни в священный сан пресвитера был рукоположен воспитанник заочного сектора Калужской духовной семинарии диакон Александр Сотсков. 

По окончании Литургии владыка вместе со священнослужителями совершили молебное пение Пресвятой Богородице пред Ее иконой, именуемой "Калужская", священномученику Кукше пред его святыми мощами и святым апостолам Петру и Павлу.

Храм был полон молящихся, особенно много было детей.
По окончании богослужения митрополит Климент освятил в соборе большой Поклонный крест. Деревянный крест был сооружен скульптором Анатолием Комелиным, который в течение 25 лет украшает Тарусские храмы.
Митрополит Климент обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о подвиге свв. апостолов Петра и Павла, а также напомнил, что и все верующие призваны Господом как апостолы нести окружающим свою радость о спасающем нас Христе. Особенно важно, подчеркнул архипастырь, чтобы мы давали подрастающему поколению воспитание в Православии, а не только заботились о различных покупках игр и компьютеров.
В последние несколько лет праздник памяти свв. апостолов Петра и Павла совмещается с пребыванием в Тарусе Чудотворной "Калужской" иконы Божией Матери. В этом году Калужская икона вместе с ковчегом с частицей мощей сщмч. Кукши прибыла в Тарусу с крестным ходом 10 июля.
В течение многих лет престольный праздник Петропавловского собора совмещается с Днем города Тарусы.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика