Митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Климент совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе31 августа. В Неделю 12-ю по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Николай Казаков - секретарь Ученого совета, протоиерей Иоанн (Паюл) - ректор Калужского духовного училища, иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по учебной части, клирики кафедрального собора, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

За богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

По окончании богослужения собором духовенства было совершено молебное пение на начало учебного года. 

Затем архипастырь обратился к богомольцам со словом назидания на тему Евангельского чтения. Владыка вкратце напомнил евангельскую историю о молодом человеке, который был весьма богат и искал того, чего у него еще нет. Однажды богатый юноша подошел ко Христу и спросил, что ему сделать, чтобы иметь жизнь вечную. Ответом Христа была необходимость соблюдения заповедей. Тогда юноша сказал, что соблюдает их с детства. На эти слова Господь добавил: если хочешь быть совершенным, продай имение свое, раздай нищим и следуй за Мной, тогда будешь иметь сокровище на Небесах. Оказалось, что для богатого юноши его имущество стоит дороже вечности. Слова Христа опечалили молодого человека.

«Оказывается, - акцентировал внимание слушающих владыка, - он не исполнял заповедь о любви к ближним, тем самым и все исполняемые им заповеди “перечеркивались”».

Актуальны ли слова Христа в наше время? Верим ли мы в Бога так, чтобы заботились об исполнении заповедей, и первой из них о любви?

Часто человек прикрывается Христом для своего блага, ради земных выгод. Можем ли мы думать о Боге хотя бы в те два часа, которые мы уделяем Ему, приходя на богослужение? Ведь нельзя, по слову Спасителя, служить Богу и маммоне (поклонение материальному).

Накануне дня начала учебного года во всех учебных заведениях, митрополит Климент особенно выделил, что «учитель должен относиться к ученику так, как если бы он сам сидел за партой и хотел получить знания. И преподаватель, и ученик в учебном процессе должны проявлять ответственность», - заключил Высокопреосвященнейший владыка.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика