В Калужской области проходят мероприятия, посвященные памяти мученического подвига преп. Кукши Печерского

В Калужской области проходят мероприятия, посвященные памяти мученического подвига преп. Кукши Печерского6 сентября. В Калужской области проходят мероприятия, приуроченные 900-летию мученической кончины преподобного Кукши Печерского, просветителя земли вятичей.

В этот день центром торжеств стало Серенское городище в Мещовском районе, где по преданию погиб священномученик. В торжествах приняли участие митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор области Анатолий Артамонов, архиепископ Песоченский Максимилиан, многочисленные жители Калужской области.
Празднества начались молебном святому Кукше и освящением поклонного креста, которые совершили митрополит Климент и архиепископ Максимилиан в сослужении представителей духовенства Калужской митрополии.
Обращаясь к участникам праздника после богослужения митрополит остановился на житии святого и значении его подвига для всех жителей не только Калужской области, но и всей центральной России. Земли в бассейне реки Оки были просвещены его мученической кровью как уроженца племен вятичей, постриженика Киево-Печерского монастыря и просветителя земли своих языческих предков. В частности владыка предложил прославить святого не только в этом году, но и совершать празднование на это месте каждую субботу перед 9 сентября.
Губернатор согласился с тем, что этот день должен стать знаковым для жителей Калужской области. «Если мы будем углубляться в изучение событий тех времен, это будет способствовать укреплению нашей духовности», - отметил в своем приветственном слове Анатолий Артамонов. По его словам, именно искренняя и твёрдая вера помогала нашим предкам проходить через труднейшие испытания. Поэтому сегодня для всех нас важно продолжать жить, основываясь на вечных христианских ценностях — любви, доброте и мире.
В тот же день на территории древнерусского города Серенска в Мещовском районе состоялись военно-исторические реконструкции и мастер-классы народных мастеров. Открылась выставка «Серенск — город в земле вятичей», организованная Калужским областным краеведческим музеем. Зрителям была представлена концертная программа с участием русских народных коллективов региона.
Главные торжества, приуроченные к 900-летию мученической кончины преподобного Кукши Печерского, состоятся Свято-Троицком кафедральном соборе в Калуге 9 сентября. Их возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Напомним, что иеромонах Киево-Печерского монастыря Кукша вместе со своим учеником Никоном проповедовал вятичам, жившим на Оке, на территории нынешних Орловской и Калужской областей, христианскую веру и вершил многочисленные чудеса, за что был жестоко убит. Современные исследователи предположительно называют местом гибели Кукши город Серенск на реке Серене, притоке Жиздры (нынешний Мещовский район Калужской области). Этот город находился на пути проповедников и сегодня хорошо известен археологам. На месте Серенского городища обнаружены следы христианской проповеди, в частности, нательные крестики, и в их числе крестик с выемчатой эмалью XI-XII веков, имеющий, вероятно, киевское происхождение. Для окончательного закрепления Серенска как места гибели преподобного Кукши необходимы не только полномасштабные археологические раскопки, но и активная деятельность по популяризации данного места.

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика