Архиерейское богослужение накануне дня памяти сщмч. Кукши Печерского прошло в Никитском храме8 сентября. Накануне праздничного дня прп. Кукши Печерского, просветителя вятичей в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) всенощное бдение совершил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Никитского храма протоиерей Алексей Пелевин, клирики храма и священник Сергий Третьяков. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.
За богослужением молился митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.
На полиелее в центре храма перед чтимой иконой прп. сщмч. Кукши Печерского духовенство пропело величание святому:
«Ублажаем тя, преподобный священномучениче Кукше, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси».
По окончании богослужения архиепископ Максимилиан поздравил всех верующих с праздником и произнес проповедь о значении мученического подвига преподобного священномученика Кукши, просветителя вятичей.