В Калужской епархии прошло заседание Епархиального совета

В Калужской епархии прошло заседание Епархиального совета3 ноября. В зале заседаний Епархиального управления Калужской епархии, под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, прошло заседание Епархиального совета.

На заседании присутствовали члены совета: архимандрит Донат (Петенков), архимандрит Серафим (Савостьянов), игумен Георгий (Евдачев), протоиерей Николай Алиев, протоиерей Георгий Кривенко, протоиерей Андрей Резван, протоиерей Алексей Пелевин, протоиерей Сергий Янин, протоиерей Димитрий Новаковский, иерей Александр Земцов, иерей Максим Лихонин – секретарь Совета, а также руководители и представители епархиальных отделов.
Работа совета началась с общей молитвы, после чего митрополит Климент обратился к собравшимися со вступительным словом. Владыка подвел итоги года о жизнедеятельности епархии, отметив важнейшие события, в том числе посещение Святейшим Патриархом Кириллом Калужской епархии в дни празднования 900-летия преставления священномученика Кукши – Просветителя вятичей.
Особое внимание владыка обратил на взаимоотношения духовенства и мирян. В частности, о необходимости систематического дежурства священников в храмах в дневное время после богослужения.
В завершение своего слова митрополит Климент предложил благочинным делать отчеты по благочинническим округам на каждом Епархиальном совете.
Работу Епархиального совета продолжили доклады благочинных и руководителей отделов.
Архимандрит Серафим (Савостьянов) сделал сообщение о жизни и деятельности 1-го благочиннического округа (Боровский район). О деятельности в 8-м округе (Медынский район) отчитался иерей Александр Земцов.
Протоиерей Георгий Казанцев – руководитель епархиального миссионерского отдела, вкратце изложил прошедший в Калужской митрополии IV Крестный ход с чудотворной Калужской иконой Божией Матери. В ходе обсуждения были обозначены населенные пункты – места остановок с Чудотворной иконой в рамках Общеепрахиальнгого крестного хода в 2015 г.
Сообщение об итогах празднования 900-летия мученической кончины преподобномученика Кукши просветителя вятичей в 2014 году сделал иерей Сергий Третьяков – руководитель епархиального отдела по культуре.
Отделом по информационной и издательской деятельности Калужской епархии был озвучен примерный план празднования 500-летия кончины блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского чудотворца 23 августа 2015 года.
Далее протоиерей Алексей Пелевин отчитался о работе отдела по работе с благочиниями и приходами, руководителем которого он является. Были раскрыты следующие вопросы:

- посещаемость Пастырских семинаров клириками Калужской епархии;
- организация благочиннических канцелярий по благочинническим округам;
- итоги контроля со стороны благочинных за землеотведением по границам земельных участков канонических подразделений Калужской епархии.
О исполнение решений Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 июля 2014 года (Журнал №74) в Калужской епархии доложил иерей Максим Лихонин - секретарь Совета.
В заключение собрания были рассмотрены спорные ситуации в некоторых приходах.
Работу Епархиального совета завершил митрополит Климент, который поблагодарил всех за активное участие в работе Совета, а также за деятельность и инициативы руководителей отделов, после чего была пропета молитва «Достойно есть...».