В пресс-центре газеты «Весть» состоялась встреча А.Л. Дворкина с журналистами

В пресс-центре газеты «Весть» состоялась встреча А.Л. Дворкина с журналистами6 мая. В пресс-центре газеты «Весть» состоялась пресс-конференция, посвященная визиту в Калугу видного исследователя сектантской деятельности, доктора философии, автора более чем десятка книг и множества научных публикаций Александра Леонидовича Дворкина.

Отвечая на вопросы калужских журналистов Александр Леонидович рассказал о том, как в современных трудных политических и экономических условиях деятельность различных тоталитарных сект активизировалась, что связано в числе прочего с тем, что жертвами подобных организаций чаще всего становятся люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, среди особенностей данного периода сектантской деятельности Александр Леонидович назвал то, что если в прошлые десятилетия секты «импортировались» из-за границы, то в настоящее время приблизительно половина из тех, что действуют в России, зародилась на нашей земле.
На основании собственных исследований и наблюдений Александр Леонидович Дворкин считает, что сегодня в России участниками различных сект является от шестисот до восьмисот тысяч человек, что на первый взгляд не является большим количеством, но учитывая большую активность сектантов, а так же их усилия по внедрению в органы муниципальной и государственной власти, представляет серьезную угрозу для психического благополучия граждан и безопасности страны в целом. Печальным примером в этом смысле может являться нынешняя Украина, где в так называемом «майданном» движении принимали участие самые различные секты.
Кроме того одной из примечательных особенностей сектантской деятельности является стремление части этих организаций использовать символику Православной Церкви и других традиционных религий для введения в заблуждение своих потенциальных жертв.
Встреча-беседа с Александром Леонидовичем Дворкиным состоится 6 мая в Калужском Танеевском зале.

В пресс-центре газеты «Весть» состоялась встреча А.Л. Дворкина с журналистами

Фото Георгия Орлова 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика