В Калуге прошел X Оптинский форум «Цивилизация слова: духовный выбор Руси-России»

В Калуге прошел X Оптинский форум «Цивилизация слова: духовный выбор Руси-России»16 мая. В актовом зале Калужской духовной семинарии прошла майская сессия Х Оптинского форума. Первый день работы форума прошел традиционно накануне в Москве, а продолжился в Оптиной пустыни.

Основная тема форума 2015 года – «Цивилизация слова: духовный выбор Руси-России». Он посвящается 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира, благоверным российским князьям Борису и Глебу и году литературы.

В форуме приняли участие ученые, деятели культуры, образования, духовенство, представители федеральных министерств и ведомств, творческих союзов России, Общественной палаты РФ.
Пленарное заседание в Калуге предварялось молебным пением перед началом «всякого доброго дела», которое совершил руководитель Епархиального отдела по культуре иерей Сергий Третьяков. На молебне молились духовенство, гости и участники Оптинского форума.

Торжественную часть заседания открыл Председатель Оптинского форума, глава Калужской митрополии, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

С приветственным словом и докладом от Правительства Калужской области выступил заместитель министра культуры и туризма Калужской области В.А. Бессонов. Чиновник с интересом отметил тот факт, что очень радостно участвовать уже в десятом Оптинском форуме в Калуге, ощущая, что интерес к нему только увеличивается. Это говорит о том, что голос форумчан звучит не только в стенах зала заседаний, но и слышен далеко за его пределами, в том числе и в кабинетах чиновников.

Также на форуме выступили:

  • Долгов К.М., главный научный сотрудник Института философии РАН, с докладом «Константин Леонтьев и духовный источник его творчества»;
  • Реснянский С.И., доктор исторических наук, профессор Московского государственного областного университета, с докладом «Русская словесность и Православие»;
  • Метальникова Е.В., сотрудник отдела изучения истории Калужской епархии, с докладом «Святой праведный Иоанн Кронштадтский и Козельский край»;
  • Никифорова Диана, студентка Московского государственного областного университета, «Православие как духовный источник вдохновения русских поэтов 19 века».

Оптинский форум по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит ежегодно. Основная задача форума – рассмотрение путей решения совместными усилиями гражданского общества, Русской Православной Церкви и структур власти духовно-нравственных проблем в обществе, семье и государстве с использованием традиционного духовного и культурного наследия России.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика